Новости
Роман Персианинов

Reuters рассказало об отказе Венгрии от российской вакцины из-за проблем производства. РФПИ назвали информацию фейком

В Российском фонде прямых инвестиций заявили, что готовы поставить необходимый объём препарата в страну в январе-марте.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), созданный правительством, назвал новость издания Reuters об отказе Венгрии от российской вакцины от Covid-19 «примером fake news в уважаемом СМИ», пишет РБК. В материале журналисты со ссылкой на главу администрации премьер-министра Венгрии Гергея Гуляша сообщили, что страна решила не закупать вакцину «Спутник V» у России из-за «недостаточных мощностей производства».

Вместо этого, говорится в заметке, Будапешт намерен приобрести препарат либо у Евросоюза, либо в Китае. В тексте также подчёркивается, что Венгрия участвовала в испытаниях российской вакцины и была одним из её первых получателей, что вызвало обеспокоенность среди «европейских коллег», посчитавших, что поставка «Спутник V» обойдёт механизмы утверждения Евросоюза.

В РФПИ информацию Reuters назвали фейком и заявили, что 28 декабря Венгрия уже получила первую партию вакцины (об этом сообщал глава МИД страны Петер Сийярто). В фонде сообщили, что Москва готова поставить Будапешту всю необходимую вакцину в январе-марте 2021 года. «РФПИ работает с регулирующими органами над получением разрешений регулирующих органов в Венгрии», — заявили в агентстве в разговоре с ТАСС.

В конце октября представитель Еврокомиссии Эрик Мамер пригрозил Венгрии административными мерами, если та приобретёт вакцину, не одобренную в ЕС, намекая на российские или китайские аналоги. Но позже в Еврокомиссии уточнили, что Венгрия может использовать российскую вакцину без одобрения одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

#вакцинаотcovid19 #наука #новости