Новости
Анатолий Чиквин

Австралия внесла поправки в свой национальный гимн, чтобы отразить в нём историю коренных народов

Поправки внесли на фоне многочисленных призывов признать аборигенов старейшей продолжающейся цивилизацией.

Австралия изменила формулировку национального гимна «Развивайся, прекрасная Австралия» (Advance Australia Fair) после ряда критических высказываний политиков и общественных деятелей. Они требовали признать, что коренные народы страны являются старейшей продолжающейся цивилизацией в мире.

Мы живём на земле первых наций, мы объединяем истории более трёхсот древних народов и языковых групп. И наш гимн должен это отражать.

Скотт Моррисон

Ранее в гимне были слова «Потому что мы молоды и свободны» (For we are young and free), их заменили на «потому что мы едины и свободны» (for we are one and free).

26 января австралийцы традиционно отмечают национальный праздник «первого прибытия», когда флот прибыл в сиднейскую гавань в 1788 году, перевозя в заключённых и войска из Великобритании. Некоторые коренные народы, чьи предки прибыли на континент за 50 тысяч лет до этого, называют День Австралии «Днём вторжения». В стране несколько десятилетий пытаются достичь компромисса с аборигенами.

Идею изменить формулировку выдвинула в 2020 году премьер-министр Нового Южного Уэльса Глэдис Береджиклян, которая сказала, что нынешняя формулировка игнорирует «гордую культуру первых наций Австралии». Это предложение поддержала лидер правой партии «Единая нация» Полин Хэнсон, но когда её попросили первой исполнить обновлённый гимн, та отказалась.

#новости #австралия