Новости
Анатолий Чиквин

Умер рэпер MF Doom

Ему было 49 лет.

MF Doom Фото @mfdoom

Семья рэпера MF Doom сообщила о смерти исполнителя. В заявлении сказано, что музыкант умер ещё 31 октября 2020 года в возрасте 49 лет, однако рассказали об этом только сейчас. Сообщение распространили через официальный аккаунт MF Doom в инстаграме.

Блок instagram недоступен

MF Doom, настоящее имя которого Дэниел Дюмиль, родился в Лондоне и вырос на Лонг-Айленде. Он начал свою рэп-карьеру ещё подростком в конце 1980-х, сформировав группу KMD вместе со своим младшим братом Дингилизве. Его карьера рухнула в 1993 году, когда брата сбил автомобиль, группа отменила выпуск альбома «Black Bastards». Думиль исчез со сцены, позже заявив, что это время он провёл «почти бездомный, гуляя по улицам Манхэттена, ночуя на скамейках».

MF Doom заново начал выступать в конце 90-х, представляя себя злодеем из комиксов и сделав металлическую маску частью своего узнаваемого образа («MF» —«Metal Face».) Рэпер избегал внимания и окутывал себя всё большей тайной по мере того, как росла его слава. Он не появлялся на публике без маски и иногда использовал так называемые «Doomposters» на своих концертах — отправлял другого человека в маске, чтобы синхронизировать его тексты по губам перед ничего не подозревающими фанатами.

Музыкант часто пропадал на несколько лет, делая большие перерывы между проектами и не выпускал сольных альбомов после «Born Like This» в 2009 году, хотя иногда соглашался на коллаборации.Его смерть тоже скрыли от широкой общественности.

В декабре 2020 года вышла новая песня MF Doom с участием BadBadNotGood вышла как часть саундтрека к «Grand Theft Auto Online». Это была одна из немногих новых песен MF Doom, выпущенных за последние несколько лет, и фанаты в то время понятия не имели, что он уже два месяца как умер.

#новости #рэп