Новости
Анатолий Чиквин

В Риме завершилась реставрация мавзолея первого императора

Гробницу Августа откроют для посетителей в марте 2021 года.

Мавзолей Августа Фото CNN

В Риме завершилась многолетняя реставрация мавзолея первого императора Римской империи Октавиана Августа. Фактически памятник истории был закрыт для публики последние 80 лет, последние 13 лёт в нём шла реставрация. Ожидается, что первых посетителей мавзолей примет в марте 2021 года.

Император Август начал строить гробницу для себя и своей семьи в 28 году до н.э. В 14 году до н.э. он скончался и был захоронен в ней. В 7 и 13 веках сооружение разграбили и частично разрушили. С тех пор остатки мавзолея использовались как площадки для публичных выступлений.

В начале 20 века муниципалитет выкупил участок у частных владельцев и открыл на этом месте концертный зал. В 1926 году сооружение частично отреставрировали. В 2016 году префект Рима утвердил проект работ по восстановлению памятника.

Вид на мавзолей Августа в 1963 году Фото: музей Рима

До наших дней сохранилась только треть мавзолея. Реставрация, проведённая в два этапа, обошлась более чем в 10 миллионов евро. Архитекторы реконструировали винтовую лестницу, ведущую на крышу, а также погребальное пространство, где ранее стояли урны с прахом императора и членов его семьи.

Реставрация включала в себя и создание виртуальных музейных туров с элементами дополненной реальности. До конца апреля билеты на эти 50-минутные туры будут бесплатными на сайте мавзолея.

#новости #история #архитектура