Новости
Даша Лейзаренко

На Кубе отменили двойную валютную систему — в стране ожидается резкий рост цен на товары и услуги

Из оборота выводят кубинский конвертируемый песо, который должен был заменить доллар США, но породил чёрный рынок.

На Кубе началась реформа финансовой системы, которая призвала устранить систему с обращением двух национальных валют, сообщает «Би-би-си». Власти начали выводить из оборота кубинский конвертируемый песо.

С 1994 года в республике действуют две валюты — кубинский песо (CUP) и кубинский конвертируемый песо (CUC), который должен был заменить доллары США в стране, когда их изъяли из оборота на фоне санкций со стороны Америки.

Конвертируемым песо могли расплачиваться, например, приезжавшие в страну туристы. Курс доллара к кубинскому песо составлял примерно 1:24, а конвертируемый песо соотносился с долларом как 1:1, причем этот курс оставался неизменным с 1950-х. В итоге на Кубе появился чёрный рынок, где товары продавали только за доллары США.

С 1 января власти начали выводить из оборота конвертируемый песо. Его больше не будут принимать для осуществления большей части оплат. Несколько десятков государственных предприятий некоторое время продолжат принимать платежи у населения. Гражданам страны дали 180 дней, чтобы поменять свои накопления в банках на кубинский песо по курсу 1:24.

В связи с реформой в стране ожидается резкий рост цен на товары и услуги в различных сферах, начиная с транспорта и заканчивая электроэнергией. Власти давно планировали унифицировать обе кубинские валюты, но сомневались из-за страхом перед неконтролируемой гиперинфляцией.

#новости #куба #деньги