Новости
Артём Мазанов

Против жителя Нижегородской области возбудили дело после сбора упавших от ветра деревьев. Ему грозит до семи лет тюрьмы

Мужчина считает, что собирал валежник, но лесничество с ним не согласно.

В Нижегородской области против жителя села Зверево Геннадия Толчонкова возбудили уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере»). Об этом сообщила программа «Кстати» телеканала «Че».

Толчонков рассказал, что взял из леса 13 поваленных ветром деревьев, отпилив ствол от корня. У него забрали пилу и трактор, которым он, по версии следствия, выдрал деревья. Полиция от комментариев отказалась.

Фотография лесничества 

Заявление в полицию подало лесничество. Там рассказали, что свежий ветровал не является сбором валежника. Им можно назвать только неликвидную древесину. В лесничестве также сообщили, что из собранной древесины Толчонков начал строительство «своего объекта».

Обновлено в 17:10: Толчонков подтвердил «Открытым медиа» возбуждение уголовного дела, он не согласен с обвинениями. По его словам, репортаж на местном телеканале никак не повлиял на ход дела, в следующий раз он должен прийти к следователю 7 января.

Мы вот всегда раньше ездили, у нас же печное отопление было, всегда на дрова брали сухостой и валежник. Закон вот вышел о валежнике, подписанный Путиным. Посмотрел его, я всё правильно сделал. Может быть поправки какие-то есть или чего-то еще. Говорят, что только хворост можно брать. Фиг его знает, не разберёшься тут!

Геннадий Толчонков

#новости