Новости
Артём Мазанов

Власти Хабаровска заявили о прекращении акций в поддержку Фургала

По данным СМИ, 2 января митинг в городе всё-таки состоялся.

Власти Хабаровска сообщили, что несогласованные акции в поддержку арестованного бывшего губернатора края Сергея Фургала у здания правительства прекратились. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

В мэрии рассказали, что в новогоднем городке на центральной площади прогуливаются жители и гости города, «они фотографируются, катаются с горок, играют, участвуют в зимних забавах».

Митинги больше не проводятся ни в будние, ни в выходные дни. Сегодня на площади Ленина в краевом центре не было зафиксировано людей, которые принимают участие в несанкционированной массовой акции.

администрация Хабаровска

Местное издание Dvhab.ru сообщило, что 2 января акция всё-таки состоялась — днём на площади Ленина собрались несколько десятков человек, в основном это люди пенсионного возраста и блогеры. «Люди мерзнут, топчутся на месте. Вокруг них гуляют и полицейские», — пишет издание. Акция уже завершилась.

Акция 2 января 

По данным администрации Хабаровска, с июля на территории Хабаровского края «пресечено более 500 административных правонарушений»: выписаны более 300 штрафов на сумму более 3,5 миллиона рублей, а также назначены почти 100 административных арестов и 40 обязательных работ.

О прекращении акций в поддержку Фургала власти Хабаровска говорят не впервые. Только за декабрь таких было четыре таких новости.

* * *

Экс-губернатора Фургала арестовали 10 июля по делу об организации убийств предпринимателей. После этого в Хабаровске почти каждый день проходили акции в его поддержку, мэр Хабаровска называл их «незаконными». Наиболее масштабные шествия состоялись в июле и августе, ОМОН впервые разогнал протестующих 10 октября.

#новости #делофургала