Новости
Артём Мазанов

На сайте «Госуслуг» заработал сервис по выдаче сертификата о вакцинации от Covid-19

Пока такой сертификат не даёт никаких преимуществ.

Фото Сергея Киселёвв, АГН «Москва»

На сайте госуслуг заработал сервис, через который можно получить паспорт вакцинированного от Covid-19. Об этом сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко, передаёт РИА «Новости».

Паспорт могут получить в личном кабинете прошедшие вакцинацию, данные о прививке вносятся автоматически. Сервис начал свою работу с 1 января, добавил министр.

На сайте госуслуг в личном кабинете тот пациент, который прошёл вакцинацию, может получить дистанционно сертификат, прививочный сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса.

Михаил Мурашко

Помощник министра Алексей Кузнецов уточнял, что пока под паспортом вакцинированного подразумевается документ с информацией о факте прививки. Зачем он нужен, пока не ясно. Возможно, он будет давать какие-либо преференции привитым, но об этом не сообщалось. Привитым от коронавируса также выдают сертификаты о вакцинации в бумажном виде.

Мэр Москвы Сергей Собянин обещал разблокировать социальные карты получившим вакцину.

#новости