Новости
Артём Мазанов

NYT: крупные наркоторговцы сильно пострадали от пандемии, но быстро адаптировались: сократили штат и изменили доставку

Журналисты выяснили, что мексиканские наркокартели начали использовать дроны, восстановили старые тоннели и запустили вербовку американцев.

Изъятая в Мексике партия наркотиков с небольшой лодки Фото Reuters

Коронавирусные ограничения сильно ударили по наркоторговле, из-за них прервались поставки химических веществ и закрылись маршруты незаконного оборота через границы. Об этом пишет The New York Times, поговорив с источниками, близкими к мексиканскому наркокартелю Синалоа, а также сотрудниками правоохранительных органов США и стран Латинской Америки.

Журналисты выяснили, что наркоторговцам пришлось сократить зарплату сотрудников и уволить некоторых из них, включая водителей грузовиков, складских работников и сотрудников службы безопасности.

Из-за закрытых границ наркоторговцы вернулись к старых подходам доставки товара — подземные туннели и морские маршруты. Некоторые наркоторговцы восстановили давно заброшенные переходы. Бухгалтер Синалоа подсчитал, что использование туннелей картелем увеличилось примерно на 40% во время пандемии.

Наркотики стали чаще перевозить грузовыми судами среди легальных товаров. Спецагенты, работающие на границе Мексики и США, рассказали, что также стали чаще фиксировать попытки использования дронов для доставки веществ. «Уверен, что мы ловим не всех», — уточнил один из них. Американские чиновники обнаружили и растущий акцент на вербовке американцев для контрабанды наркотиков. Чаще всего ищут наркопотребителей или столкнувшихся с экономическими трудностями.

Наркотики, изъятые Панамой с лодки в Карибском бассейне Фото Getty Images

Сотрудники картеля Синалоа и чиновник мексиканского военно-морского флота рассказали, что коронавирусные ограничения привели к резкому снижению частоты поставок. К примеру, кокаин из стран Андского региона теперь поставляют в Мексику раз в две недели, а не несколько раз в неделю, как это было до пандемии. Из-за этого оптовая цена на кокаин в стране удвоилась.

Журналисты выяснили, что изменения в работе позволили наркоторговцам быстро восстановиться, даже несмотря на то, что пандемия продолжает разрушать экономику.

#новости #наркотики