Новости
Артём Мазанов

Во Франции 2,5 тысячи человек устроили новогоднюю рейв-вечеринку. Полиция разогнала её спустя полутора суток

Полицейские узнали о вечеринке почти сразу, но не смогли её остановить — на них напали рейверы.

Фото Jean Francois Monier

2 января полиция остановила проведение нелегальной новогодней рейв-вечеринки, которую устроили в Бретани на западе Франции. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

По данным полиции, 2,5 тысячи человек больше 36 часов отмечали наступление 2021 года, несмотря на введённые из‑за пандемии коронавируса ограничения и комендантский час. Полицейские попытались разогнать вечеринку после её начала, но на них напали, из‑за чего пострадали несколько жандармов и сгорела полицейская машина.

После этого полицейские перекрыли въезд на вечеринку для автомобилей и стали выписывать штрафы для выезжающих. Они не хотели применять силу, так как это могло спровоцировать движение толпы.

Полиция составила 1200 протоколов, из которых 800 — за несоблюдение комендантского часа, отсутствие маски и незаконное участие в митинге. Пятерых человек задержали в рамках возбуждённого уголовного дела. Многие получили административные штрафы в размере 135 евро за посещение незаконного мероприятия и нарушение санитарных норм.

Во время проверки на дороге жандармы также остановили автомобиль с музыкальным оборудованием. Его водителя задержали.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен написал, что благодаря полиции рейв-вечеринку удалось остановить без насилия. «Силы безопасности, усиленные этой ночью по моей просьбе, и строгий контроль привели к остановке незаконной рейв-вечеринки без насилия. Мы продолжаем проверку и штрафуем каждого участника», — сообщил он. Глава МВД не уточнил, удалось ли найти всех организаторов мероприятия.

Прокуратура начала расследование по фактам «незаконной организации вечеринки на фоне действия ограничений» и «умышленного применения насилия в отношении лиц, наделенных государственной властью».

#новости #франция #covid19