Новости
Ольга Щербинина

В московском метро снова начали работать женщины — машинисты поездов

К работе приступили 12 прошедших курсы специалисток.

Фото департамента транспорта Москвы

Женщины-машинисты электропоезда вернулись на работу в московском метрополитене. Об этом сообщили в телеграм-канале столичного департамента транспорта.

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов отметил, что поезда, управляемые женщинами-машинистами, пойдут по Филёвской линии метро. Должность сейчас не связана с тяжёлой физической нагрузкой — перевод стрелок, которым раньше занимались специалисты, автоматизировали. В следующем году планируется трудоустроить не менее 50 женщин-машинистов.

Для сотрудниц разработали специальную форму. «Форму разработали с учетом пожеланий как от действующих сотрудниц метро, так и опыта мужчин и мнения кандидаток. Женщины сами будут выбирать, в чем им удобнее управлять поездом — в юбке или в брюках: сезонная форма прорабатывается с учетом этих вариаций», — добавил Ликсутов.

Московское метро занимает второе место в мире по числу работающих женщин, отмечается в сообщении дептранса. В коллективе предприятия более 62 тысяч работников, из которых 36% — женщины.

В советское время женщины работали машинистами поездов. В 2000 году российское правительство запретило женщинам заниматься этой профессией, но увольнять тех, кто уже работал, не стали. По данным «Москвы 24», последняя женщина-машинист Наталья Корниенко уволилась только в 2014 году.

1 января 2021 года вступил в силу приказ Минтруда РФ, разрешающий женщинам работать по профессии машиниста электропоезда в метрополитене. Список профессий, запрещённых для женщин, сократили с 450 до 100 позиций. Горные работы, металлургия, химическое производство по-прежнему закрыты для женщин из-за воздействия вредных веществ или тяжёлых нагрузок.

Изначально из материала следовало, что женщины никогда не работали машинистами поездов московского метро. Это не так. Мы исправили заголовок и дополнили заметку. Приносим извинения пользователям TJ за допущенную ошибку.

#новости #женщины