Открывший Эболу учёный заявил о возможном появлении нового опасного заболевания. Роспотребнадзор пообещал изучить вопрос Статьи редакции

«Болезнь Х» выявили у женщины из Конго.

Микробиолог Жан-Жак Муембе-Тамфум, который в 1976 году первым обнаружил вирус Эбола, заявил, что в Демократической Республике Конго могло появиться новое смертельно опасное заболевание. Об этом сообщает CNN.

По его словам, у пациентки из Ингенде обнаружили признаки геморрагической лихорадки. У неё взяли анализы, однако они не показали наличие у пациентки Эболы и следов каких-либо других известных медицине заболеваний. Она может быть нулевым пациентом нового патогена, который Муембе-Тамфум назвал «Болезнь Х». По оценкам учёного, заболевание может быть столь же заразными, как Covid-19, а его смертность может составлять 50-90% смертности от вируса Эбола — в среднем от этого вируса умирает половина пациентов. При этом «Болезнь Х» остаётся гипотетической.

Пациентка с неизвестным патогеном изолирована, она может общаться с родственниками только через прозрачное пластиковое окно. Её личность держат в секрете, чтобы защитить от нападок со стороны местных жителей, опасающихся заражения Эболой. Дети женщины также прошли обследование, но пока у них нет симптомов.

В Роспотребнадзоре в ответ на сообщения о неизвестной болезни заявили, что «изучают все источники и публикации по теме, которые касаются заболеваемости в Конго».

Муембе-Тамфум считает, что грядет ещё много эпидемий зоонозных заболеваний — тех, которые передаются от животных к людям. К ним относятся жёлтая лихорадка, различные формы гриппа, бешенства, бруцеллёза и болезни Лайма. Согласно исследованию профессора Марка Вулхауса из Эдинбургского университета, в год обнаруживают три-четыре новых вируса, большинство из них происходит от животных. Эксперты говорят, что рост числа новых вирусов в значительной степени является результатом разрушения окружающей среды и торговли дикими животными.

0
122 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Теперь каждый пук будет сенсацией :(

Ответить
25
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Лучше лишний раз перебздеть, чем снова на годик вылететь из жизни.

Ответить
104
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Можешь просто не выходить из дома по умолчанию. Ничем полезным запугивание людей не закончится

upd:
в год обнаруживают три-четыре новых вируса, большинство из них происходит от животных

Статью читайте, ну але. Если вы не знаете таких фактов, это не значит, что в мире сейчас что-то реально изменится или изменилось.

Ответить
–19
52 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это да, но совершенно некорректно писать, что вирус может быть заразнее коронавируса и смертоноснее эболы когда нет еще абсолютно никаких данных. CNN поступает как желтушная помойка.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

При этом «Болезнь Х» остаётся гипотетической.

Перебздеть из-за чего? Из-за гипотезы? Давайте тогда любую гипотетическую хуету публиковать и на серьёзных щах обсуждать

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Alexander Muravyov

Если Вы перебздели, то откройте окно 

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ага, блин, каждый пук. В январе 2020-го тоже пукнули, а потом за месяц от «не страшнее гриппа» до «СУКА ЗАКРЫВАЙТЕ ВСЁ К ЧЁРТОВОЙ МАТЕРИ».

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Дети женщины также прошли обследование, но пока у них нет симптомов.

Пока заболел только один человек, но уже

По оценкам учёного, заболевание может быть столь же заразными, ка Covid-19

А может и не быть. 

Ответить
37
Развернуть ветку
Настоящий украинец

"... оценкам учёного, заболевание может быть столь же заразными, как Covid-19, а его смертность может составлять 50-90% смертности от вируса Эбола... "

На основании чего? Никто, блять, не знает ещё ничего, она единственный пациент известный, а тут уже оценки подъехали.
Из разряда: "может быть, а может и не быть..."

Ответить
28
Развернуть ветку
Виктор Казаков

Ну скорее всего на основе строения и его генома 

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Они только анализы взяли на известные и ожидаемые там заболевания - ни о каких исследованиях там и речи не идёт.

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ДА ВЫ БОЛЕЗНЬХ-ДИССИДЕНТ! КАК ВЫ СМЕЕТЕ ОТРИЦАТЬ ТО, ЧТО САМИ УЧОООНЫЕ ВАМ СКАЗАЛИ!

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий М

Сейчас дело чести хайповатьна ковиде.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Настоящий украинец

обожаю твою аватарку

Ответить
4
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Хорошо, что публикуется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вот вам и начало 2021 года...

Ответить
5
Развернуть ветку
Истинный диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
18
Развернуть ветку
Бунт Протеста

Не зря у тебя ник два раза на К.О. начинается

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
0
Развернуть ветку
Алена Яровая

Here we go again

Ответить
9
Развернуть ветку
Oldfag TV

ah shit

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Злоба
Ответить
8
Развернуть ветку
человек-петушок

Да это бадяга из спутника была, по цвету видно

Ответить
0
Развернуть ветку
Путин спас Россию

заявил о возможном появлении нового опасного заболевания

А когда такой возможности не было? особенно в Африке

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

да блять да ну нет ну нееееет

Ответить
0
Развернуть ветку
Истинный диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ НАВАЛЬНЫЙ

Ответить
10
4 комментария
Развернуть ветку
Настоящий украинец

впрочем, после 2020 любой даже намёк на нечто похожее на "новое заболевание" будет восприниматься с - возможно, необоснованной - истерикой. хотя это даже хорошо - мир настороже

Ответить
4
Развернуть ветку
Рыжий

 будет восприниматься с - возможно, необоснованной - истерикой
Лол, нет. Кликбейтный заголовок - это не истерика. Я уже и не кликаю на такое в новостной ленте, типа "моряки заразились неизвестной болезнью" или "ученые открыли новый смертельный вирус". Я еще в до-ковидные времена ржал, когда с обычный вспышки чумы заголовок делали такой, будто Черная Смерть возвращается и мы все умрем

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Андрей Апанасик

По оценкам учёного, заболевание может быть столь же заразными, как Covid-19, а его смертность может составлять 50-90% смертности от вируса Эбола — в среднем от этого вируса умирает половина пациентов. При этом «Болезнь Х» остаётся гипотетической.
Откуда это? В оригинале этого нет. Там это в гипотетической форме:
What if, instead, she is patient zero of "Disease X," the first known infection of a new pathogen that could sweep the world as fast as Covid-19, but one that has Ebola's 50% to 90% fatality rate?

Ответить
4
Развернуть ветку
Кислоебальный

Ученые изнасиловали журналиста

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это всего лишь показывает нам уровень "цивилизованности".

Ответить
0
Развернуть ветку
Thomas Ex.Viett

Учёные: с осторожностью работают над выявлением и устранением потенциально опасных для человечества болезней, информируя людей о прогрессе.
Обосранные скептики: неее... чёт страшно стало. Опять учёные придумывать бяку. Я расстраиваюсь, когда я расстраиваюсь..

Ответить
1
Развернуть ветку
Екатерина Табуреткина

СМИ: МЫ ВСЕ УМРЕМ, МЫ ВСЕ УМРЕМ.  

Ответить
0
Развернуть ветку
архив уюта

причина новых эпидемий в мире - разрушение границ ... не было черных в Европе в 13 веке, не было ... как появились , так и холеры начались ... сидели китайцы в Китае - и всё везде было тихо... разбудили лихо, устроили транснациональный капитал , доигрались ... даже обезьяны охраняют границы своих участков, и чужих не пускают... а у гомо - сапиенсов сплошняком коррупция, получайте эпидемии...

Ответить
–5
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Как там в дурке?

Ответить
3
Развернуть ветку
архив уюта

ах его знает, чо там в твоей дурке, дохтур  ... вот кто у нас возит заразу в Россию? ... кому так надо было по европам мотаться? какую хрень там забыли ? 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

чо-т не верю, чтобы вирус мог быть заразным, как ковид, но при этом смертоносным, как эбола

Ответить
1
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Так от него никто не умер ещё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так он начинает убивать при контакте с водкой. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

О, я же говорил, что 3 января что-то случится.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Климат меняется, это заставляет живые организмы мутировать и приспосабливаться к новым условиям. Первые начинают меняться вирусы, все логично.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Влияние TikTok на живые организмы. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Вирус не живой организм 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

И что с того? Способности к мутации это его не лишает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Можно не надо

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Я понял, надо просто убить всех животных. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Можно раслабиться, вакцина "Спутник V" прекрасно справляется с любым вирусом, пока вы живы. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Morgan

Я конечно люблю пандемии, но даже если то что заявлено про этот патоген правда, из ебеней Конго он особой опасности не представляет и до масштабов ковида ему распространиться шансов практически нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Apocalypse Today

Нельзя просто взять и не жрать все подряд

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Мельников

При такой смертности и тяжести вирус никогда не выйдет в топы. Для хорошего распространения нужно большое колличество живых и активных носителей, иначе все копии гибнут вместе с первыми заражённым.

Ответить
0
Развернуть ветку
Shenmue

Так и назвать новую болезнь Муембе-Тамфум звучит созвучно

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Алексеев

Сейчас бы по единственному случаю летальность и заразность предсказывать

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

«изучают все источники и публикации по теме, которые касаются заболеваемости в Конго».
По статьям на Рамблере будете изучать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Тимур Гимадиев

Что не так с Конго?

Ответить
0
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Ну, логично. 2021 наступил.

Ответить