Новости
Ольга Щербинина

Открывший Эболу учёный заявил о возможном появлении нового опасного заболевания. Роспотребнадзор пообещал изучить вопрос

«Болезнь Х» выявили у женщины из Конго.

Микробиолог Жан-Жак Муембе-Тамфум, который в 1976 году первым обнаружил вирус Эбола, заявил, что в Демократической Республике Конго могло появиться новое смертельно опасное заболевание. Об этом сообщает CNN.

По его словам, у пациентки из Ингенде обнаружили признаки геморрагической лихорадки. У неё взяли анализы, однако они не показали наличие у пациентки Эболы и следов каких-либо других известных медицине заболеваний. Она может быть нулевым пациентом нового патогена, который Муембе-Тамфум назвал «Болезнь Х». По оценкам учёного, заболевание может быть столь же заразными, как Covid-19, а его смертность может составлять 50-90% смертности от вируса Эбола — в среднем от этого вируса умирает половина пациентов. При этом «Болезнь Х» остаётся гипотетической.

Пациентка с неизвестным патогеном изолирована, она может общаться с родственниками только через прозрачное пластиковое окно. Её личность держат в секрете, чтобы защитить от нападок со стороны местных жителей, опасающихся заражения Эболой. Дети женщины также прошли обследование, но пока у них нет симптомов.

В Роспотребнадзоре в ответ на сообщения о неизвестной болезни заявили, что «изучают все источники и публикации по теме, которые касаются заболеваемости в Конго».

Муембе-Тамфум считает, что грядет ещё много эпидемий зоонозных заболеваний — тех, которые передаются от животных к людям. К ним относятся жёлтая лихорадка, различные формы гриппа, бешенства, бруцеллёза и болезни Лайма. Согласно исследованию профессора Марка Вулхауса из Эдинбургского университета, в год обнаруживают три-четыре новых вируса, большинство из них происходит от животных. Эксперты говорят, что рост числа новых вирусов в значительной степени является результатом разрушения окружающей среды и торговли дикими животными.

#новости #болезни