Новости
kate

В Белоруссии запустили национальную электронную почту — за каждое письмо нужно платить

Отправка простого письма будет стоить 11 рублей, а заказного — 45 рублей. Уведомление о получении тоже платное.

С 3 января в Белоруссии запустили национальную электронную почтовую систему. Она позволяет отправлять заказные и простые письма в электронной форме, «обеспечивая безопасность и конфиденциальность переписки». «Отправлять и получать письма можно в любое время суток с мобильного телефона или компьютера», — отметили в ведомстве.

Чтобы воспользоваться системой, нужно пройти аутентификацию почтового ящика при помощи электронной цифровой подписи. При поступлении письма, на почту или телефон придёт уведомление. Если получатель не зарегистрирован на «Белпочте», то письмо распечатают и доставят.

Отправлять можно документы, фотографии, изображения, счета, уведомления, справки и выписки. Текстовое сообщение не должно превышать 30 страниц, в письмо можно вложить не более трех файлов размером до 10 мегабайт.

Отправка обычного электронного письма через Минсвязи будет стоить 11 российских рублей (0,42 белорусских рублей), а заказного — 42 российских рубля (1,5 белорусских). За уведомление о получении письма нужно заплатить отдельно — 11 рублей.

#белоруссия