Новости
Аня Бегиашвили

Больше 400 сотрудников Google объединились в профсоюз

Это необычная ситуация для IT-индустрии.

Около 230 сотрудников Alphabet, материнской компании Google, создали собственный профсоюз Alphabet Workers Union. Его манифест 4 января опубликовала The New York Times. За день профсоюз разросся до более чем 400 членов.

Своей миссией AWU называет защиту прав всех людей, сотрудничающих с Alphabet — штатных и временных сотрудников, подрядчиков и поставщиков. Профсоюз собирается бороться с неравной оплатой труда, дискриминацией, неэтичными сделками компании и другими проблемами. Члены AWU считают, что несут ответственность за то, как технологии, которые они разрабатывают, влияют на общество и окружающую среду.

Сейчас в Alphabet работает более 132 тысяч человек. The New York Times отмечает, что создание профсоюза в Кремниевой долине — редкость. Работники IT не проявляют такого интереса к самоорганизации, как «синие воротнички». К тому же, условия труда в Google намного лучше, чем во многих других компаниях. Alphabet три года подряд занимала первое место в рейтинге 500 лучших работодателей мира по версии Forbes. В списке 2020 года компания оказалась на восьмом месте.

В последние годы сотрудники Google неоднократно выступали против действий компании. В 2018 году более 20 000 человек устроили забастовку из-за скандала с сексуальными домогательствами топ-менеджеров. В 2019 году Google под давлением сотрудников пришлось сначала прекратить сотрудничество с Минобороны США по проекту разработки дронов с видеонаблюдением, а затем отказаться от контракта на облачные услуги для Пентагона.

Также Google после протестов отказалась от создания поискового сервиса Dragonfly с цензурой для возвращения на китайский рынок. В декабре 2020 года Национальное управление по трудовым отношениям США обвинило Google в нарушении трудового законодательства из-за того, что компания уволила двух сотрудниц, организовавших протесты.

#новости #google #alphabet #профсоюзы