Новости
Ольга Жигулина

Сторонники Трампа ворвались в Капитолий. Они требуют пересчёта голосов

Cенат и Палата представителей приостановили работу.

Фото Washingtonian

Обновлено в 00:10
Байден <a href="https://edition.cnn.com/politics/live-news/congress-electoral-college-vote-count-2021/h_1720eb971fab58eb2f141aacc9699b4b" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">выступил</a> с экстренным обращением к нации. Он назвал происходящее не протестами, а мятежом, и напомнил, что демократии нужны лидеры, «готовые её защищать, а не думать о личных интересах». Также политик призвал Трампа потребовать прекратить осаду Конгресса.<p>Несколько минут спустя Трамп <a href="https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1346928882595885058" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">опубликовал</a> обращение к своим сторонникам, попросив их покинуть Капитолийский холм. </p>

В Вашингтоне группа демонстрантов, поддерживающих президента США Дональда Трампа, прорвалась в здание Капитолия, где Конгресс США утверждает итоги президентских выборов. Подведение итогов приостановлено.

Фото AP

Сенат и Палата представителей также приостановили работу. Вице-президента США Майка Пенса эвакуировали из здания конгресса.

Сообщается, что по меньшей мере один из протестующих получил ранение — это девушка, которой охранник выстрелил в шею или грудь.

Мэр Вашингтона объявила комендантский час с 18:00 по местному времени. Сам Трамп в твиттере обратился к протестующим и призвал их действовать мирно.

Незадолго до начала заседания Трамп выступил на митинге в центре Вашингтона, где снова отказался признать поражение и призвал своих сторонников идти к Капитолию.

Фото AFP/Getty

#новости #сша #трамп