Новости
Женя Кузьмин

Конгресс США окончательно утвердил победу Джо Байдена на президентских выборах. Трамп согласился покинуть Белый дом

Дональд Трамп несколько месяцев оспаривал итоги голосования.

Конгресс США утвердил избрание демократа Джо Байдена 46-м президентом США. Он получил необходимые 270 голосов выборщиков, чтобы опередить Дональда Трампа. Решение обеих палат ставит точку на том, кто будет следующим американским президентом: результаты голосования оспаривали республиканцы.

Обновлено (12:15):
Трамп <a href="https://t.co/MJN71ik1zg" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявил</a>, что покинет Белый дом 20 января, несмотря на несогласие с результатами выборов: «Несмотря на то, что я полностью не согласен с результатами выборов, 20 января будет организованный переходный период. Я покину президентский офис. Но мы продолжим нашу борьбу за честный подсчет голосов. 20 января — конец величайшего первого президентского срока в истории. Но это только начало нашей борьбы, чтобы снова сделать Америку великой».

Ранее победу Байдена подтвердила коллегия выборщиков. Заседание Конгресса — последний этап подведения итогов выборов.

Всего Байден получили 306 голосов выборщиков, Трамп — 232 голоса.

Уже на заседании республиканцы пытались оспорить результаты голосования в Пенсильвании и Джорджии, но Конгресс отклонил возражения.

Заседание Конгресса прошло на фоне протестов сторонников Трампа, считающих, что выборы были сфальсифицированы. Сам действующий президент США неоднократно заявлял о «краже голосов». Марш демонстрантов перерос в штурм Капитолия: несколько десятков человек ворвались в здание Конгресса и сорвали заседание. Законодателей эвакуировали, а утверждение президента продолжилось спустя несколько часов. Инаугурация Джо Байдена состоится 20 января.

* * *

Выборы традиционно проходили по двухступенчатой системе: сначала избиратели в каждом штате голосовали за делегатов — Коллегию выборщиков из 538 человек. Каждый штат избирает столько выборщиков, сколько своих представителей он имеет в Конгрессе. В большинстве штатов голоса всех выборщиков автоматически получает кандидат, набравший большинство голосов избирателей штата.

Сторонники Дональда Трампа пытались пересмотреть итоги выборов в ключевых штатах и даже частично этого добились, но это не повлияло на общие результаты.

#новости #выборывсша