Новости
Женя Кузьмин

Илон Маск обошёл основателя Amazon Джеффа Безоса и впервые стал самым богатым человеком в мире

«Как странно», — отреагировал на эту новость Илон Маск в твиттере.

Фото EPA

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск стал богатейшим человеком в мире — его состояние превысило 185 миллиардов долларов. Это позволило Маску обогнать основателя Amazon Джеффа Безоса (184 миллиарда долларов, он удерживал лидерство с 2017 года). Об этом сообщает издание CNBC, но рейтинги богатейших людей мира Forbes и Bloomberg ещё не обновились — там предприниматель всё ещё второй.

Обновлено (19:00): издание The Verge со ссылкой на Bloomberg Billionaires Index сообщает, что состояние Маска оценили примерно в 188 миллиардов долларов.

CNBC отмечает, что Илон Маск начал 2020 год с состоянием в 27 миллиардов долларов — он едва входил в топ-50. Но в течение года его состояние резко увеличилось благодаря скачку акций Tesla (они выросли почти в девять раз). Уже в июле Маск обошёл Уоррена Баффета и стал в рейтинге миллиардеров седьмым. А в ноябре он сместил со второй строки Билла Гейтса. В 2021 году рост Tesla продолжился: в январе компания отчиталась о выполнении годового плана по выпуску полумиллиона электромобилей.

О том, что Маск впервые стал богатейшим человеком в мире, ему сообщили в твиттере. Предприниматель ответил двумя твитами.

#новости #маск