Новости
Женя Кузьмин

Марк Цукерберг объявил о блокировке аккаунтов Трампа в фейсбуке и инстаграме до конца его президентского срока

Это как минимум 13 дней — точных сроков бана глава Facebook не назвал.

После протестов в Вашингтоне и штурма Капитолия Facebook и Instagram заморозили аккаунты Дональда Трампа на 24 часа, лишив его возможности публиковать новые посты. Бан объяснили тем, что посты Трампа могли «спровоцировать дальнейшее насилие» со стороны его сторонников.

Позже основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о продлении блокировки на «неопределённый срок». По его словам, аккаунты Трампа не разморозят по крайней мере до вступления Джо Байдена в должность президента. Инаугурация состоится через 13 дней — 20 января. Это минимальный срок бана — не исключено, что профили Трампа останутся заморожены и после передачи власти новому президенту США.

Шокирующие события последних 24 часов показывают, что президент Дональд Трамп намерен использовать оставшееся время на посту, чтобы помешать мирной и законной передаче власти к его избранному преемнику Джо Байдену.

Его решение использовать [нашу] платформу для оправдания, а не осуждения действий его сторонников у Капитолия справедливо обеспокоило людей в США и во всём мире. Вчера мы удалили эти заявления, потому что предполагали, что их эффект (и, вероятно, цель) — провокация дальнейшего насилия.

После подтверждения результатов выборов Конгрессом, приоритетом для всей страны теперь должно стать обеспечение того, чтобы следующие 13 дней и дни после инаугурации прошли мирно и в соответствии с установленными демократическими нормами.

Последние несколько лет мы позволяли Дональду Трампу использовать нашу платформу в соответствии с нашими правилами, иногда удаляя контент или маркируя его посты, если они нарушали нашу политику. Мы делали это, так как считаем, что общество имеет право на максимальный доступ к политическим высказываниями, даже к спорным. Но сейчас принципиально иная ситуация, связанная с использованием нашей платформы для подстрекательства к насильственному восстанию против демократически избранного правительства.

Мы считаем, что риск позволить президенту продолжать пользоваться нашими сервисами слишком велик. Поэтому мы продлеваем блокировку, которую мы назначили на его аккаунты в фейсбуке и инстаграме на неопределённый срок — как минимум до завершения мирной передачи власти.

Марк Цукерберг

Конгресс окончательно окончательно утвердил победу Джо Байдена на президентских выборах 7 января. Заседание в здании Капитолии на несколько часов сорвали сторонники Трампа, которые ворвались в зал заседаний. Сам Трамп заявил, что передаст полномочия Байдену и покинет свой пост, несмотря на то, что он всё ещё не согласен с итогами голосования.

Ранее аккаунты Трампа заблокировали Twitter (на 12 часов) и Snapchat ( на неопределённый срок).

#новости #штурмкапитолия #трамп #цукерберг #facebook