Новости
Сергей Звезда

Погиб полицейский, пострадавший при штурме Капитолия — число жертв беспорядков выросло до пяти

Что именно стало причиной гибели, не подтверждено, но есть версия об ударе огнетушителем по голове.

В США погиб офицер полиции Капитолия Брайан Д. Сикник, пострадавший при беспорядках 6 января в Вашингтоне, сообщили в полиции. Он скончался из-за травм, полученных «при исполнении служебных обязанностей».

Сикник ушёл из жизни 7 января, в 21:30 по местному времени. В полиции подчеркнули, что офицера ранили во время столкновения с протестующими. Он стал пятой официально признанной жертвой беспорядков.

В полиции Капитолия заявили о начале расследования после гибели сотрудника. Точные обстоятельства произошедшего публично неизвестны. По версии журналистки Nexstar Media Group (холдинг владеет несколькими местными изданиями), у полицейского случился инсульт после удара огнетушителем по голове.

Сикник работал в охране Капитолия с 2008 года. Ему было 42 года, он родился в Нью-Джерси и жил в Спрингфилде, Виржиния. По данным Daily Beast, до работы в полиции он служил в армии: там он участвовал в операциях «Несокрушимая свобода» (Ливия, Алжир) и «Щит пустыни» (Персидский залив).

За несколько часов до того, как полиция подтвердила гибель сотрудника, в отставку подал Стивен Сунд — глава полицейского управления, охраняющего Капитолий. Официально увольнение произойдёт 16 января.

#новости #выборывсша #штурмкапитолия