Новости
Сергей Звезда

Boeing оштрафовали на 2,5 миллиарда долларов из-за авиакатастроф 737 MАХ, унесших жизни 346 человек

Близким погибших переведут лишь часть суммы.

Часть самолёта Ethiopian Airlines после крушения в Эфиопии AFP/Getty Images

Министерство юстиции США обязало Boeing возместить более чем 2,5 миллиарда долларов для снятия уголовных обвинений по делу об авариях самолётов 737 MAX. Согласно релизу, компания согласилась выплатить штраф.

Из этой суммы направят:

  • 1,77 миллиарда долларов — авиакомпаниям, которые использовали 737 MAX;
  • 500 миллионов долларов — в фонд помощи родственникам жертв авиакатастроф;
  • 243,6 миллиона долларов — властям США в качестве штрафа.

Авиакатастрофы показали, что один из ведущих мировых производителей самолётов занимается мошенничеством и вводит [партнёров] в заблуждение.

Boeing поставил получение прибыли выше прозрачности в отношении авиационных властей США, скрыв данные об эксплуатации 737 MAX.

Это решение возлагает на компанию ответственность за преступные поступки сотрудников и обязывает устранить финансовый ущерб для её клиентов, а также, мы надеемся, обеспечит некоторую компенсацию семьям жертв.

Эрин Кокс

В октябре 2018 года самолёт Lion Air рухнул в Яванское море возле западного побережья острова Ява. Погибли все, кто был на борту — 181 пассажир и 8 членов экипажа.

Авиакатастрофа Ethiopian Airlines произошла в марте 2019 года. При крушении под Аддис-Абебой погибли все люди на борту — 149 пассажиров и 9 членов экипажа.

Причиной стали проблемы в программном обеспечении системы автоматизированного пилотирования MCAS, которая получала некорректную информацию о скорости и положении самолётов. Комиссия Конгресса США заявила, что руководство форсировало производство и игнорировало опасения, которые возникали у работников.

В марте 2019 года Boeing 737 Max временно сняли с эксплуатации. В ноябре 2020 года американский регулятор снова допустил авиалайнер к полётам: чтобы снова его использовать, компания должна была его модифицировать, внести в конструкцию все нужные изменения (например, заменить ПО) и переучить пилотов. Уже в декабре бразильская авиакомпания выполнила первый после снятия запрета коммерческий рейс.

#новости #авиация #происшествия