Новости
Сергей Звезда

Apple удалила из App Store приложение Parler – популярный среди сторонников Трампа аналог Twitter

Вслед за Google.

Из App Store удалили приложение Parler после 24-часового ультиматума, который подразумевал, что компания должна ужесточить систему модерации. Соцсеть обвиняют в том, что с её помощью сторонники Дональда Трампа координировали протесты, закончившиеся штурмом здания Капитолия. Во время беспорядков погибли пять человек, включая полицейского.

Apple подтвердила удаление Parler из App Store и фактически заявила, что бан бессрочен. Корпорация готова вернуть приложение в онлайн-магазин, когда соцсеть выполнит её требования.

Мы всегда поддерживали разнообразие точек зрения в App Store, но на нашей платформе нет места угрозам насилия и незаконной деятельности. Parler не принял адекватных мер для того, чтобы предотвратить распространение таких угроз общественной безопасности.

Apple

Apple всё же получила ответ от Parler в указанные 24 часа: руководство соцсети заявило, что относится к вредоносному контенту «крайне серьёзно». Однако Apple сочла меры Parler в отношении вредоносного контента «недостаточными для решения проблемы».

Хотя идеальной системы для предотвращения всего опасного контента не существует, приложения должны иметь надёжные системы модерации, чтобы активно и эффективно решать подобные проблемы.

Временный «оперативный штаб» — это недостаточно для ответа на повсеместное распространение вредоносного контента.

App Review Board

Apple утверждает, что Parler не соблюдает официальные гайдлайны App Store (App Store Review Guidelines) и «не придерживается обязательства модерировать и удалять опасный контент». «Мы продолжаем находить прямые угрозы насилия и призывы к незаконным действиям», — отметили в App Review Board.

В соцсетях заметили, что к моменту бана Parler поднялся на первое место в топе американского App Store среди бесплатных приложений для айфона. Это подтверждают данные App Annie.

Google, в отличие от Apple, не предоставляла сутки на ужесточение модерации и сразу забанила Parler в Google Play. Причина аналогична — компания считает систему модерации в соцсети недостаточной и утверждает, что та не удаляет сообщения с призывами к насилию.

#новости #parler #выборывсша #штурмкапитолия