Новости
Дамир Камалетдинов

Amazon отключит хостинг для соцсети Parler

Компания приняла решение на фоне удаления сервиса из App Store и Google Play.

Amazon объявил ультиматум соцсети Parler — компании дали 24 часа до отключения от хостинга Amazon Web Services. В Amazon утверждают, что сервис не соблюдает правила хостинга. Об этом сообщило BuzzFeed News со ссылкой на письмо Amazon и подтвердил гендиректор Parler Джон Матце.

По данным Amazon, как минимум в 98 постах пользователей Parler присутствует «разжигание и одобрение насилия». К письму об отключении хостинга представители компании приложили скриншоты публикаций с призывами убивать либералов, журналистов и мусульман. В Amazon пояснили, что подобные призывы стали особенно опасными на фоне штурма Капитолия.

Как пояснил глава Parler Джон Матце в своём профиле, из-за отключения от хостинга соцсеть может оказаться недоступна около недели. Матце отметил, что соцсеть «готовилась к этому» и не полагалась на проприетарную инфраструктуру Amazon. Он также обвинил компанию в желании полностью избавиться от свободы слова в интернете, а Apple и Google — в попытке уничтожить конкуренцию.

Parler позиционирует себя как альтернативу Twitter, но со «свободой слова». На соцсеть обратили внимание после удаления аккаунта Дональда Трампа в твиттере и фейсбуке.

9 января Google без предупреждения удалила приложение Parler из своего магазина Play Market. Apple дала соцсети сутки на введение модерации контента, которую по правилам App Store должны обеспечивать все социальные сервисы. В ночь на 10 января приложение Parler удалили и из App Store после отказа соблюдать правила площадки.

#parler #трамп #amazon