Новости
Алексей Боржонов

Министр в Забайкалье извинилась за слова о медицинском стационаре. Она посчитала, что туда приходят «ночевать и поесть»

И сравнила его с работой гипермаркета.

Видео «Чита.ру»

Глава Минздрава Забайкалья Анна Шангина во время встречи с жителями посёлка Харагун заявила о «нерентабельности» круглосуточного медицинского стационара и сравнила его с магазином. Спустя неделю после встречи ведомство опубликовало ответ министра с извинениями.

Во время встречи жители Харагуна подняли вопрос о прекращении работы стационара в ночное время из-за долгов. Они рассказали, что им неудобно обращаться в районную больницу из-за очередей и предложили решить проблему, не закрывая учреждение в ночные часы.

В ответ Шангина заявила, что стационару «нужно выжить», поэтому он будет экономить на ночёвке и питании. Она сравнила работу круглосуточного стационара с работой гипермаркета, которого в селе нет из-за его нерентабельности. «Вы ночевать и поесть сюда приходите?» — спросила Шангина.

В заявлении Минздрава её слова названы «необдуманными». Также ведомство заверило, что перевод больницы во врачебную амбулаторию не снизит качества работы. Шангина добавила, что слова про «рентабельность» появились как объяснение, почему в больнице не может быть реанимации и операционной.

#новости