Новости
Артём Мазанов

В Грозном построят мечеть имени Рамзана Кадырова. Верховный муфтий назвал это «не совсем скромным, но вполне допустимым»

Власти объяснили это многочисленными просьбами чеченцев.

В Грозном заложили капсулу под строительство мечети, которую назовут именем главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом 8 января сообщил ЧГТРК «Грозный».

По данным журналистов, назвать мечеть в честь главы республики решили «по многочисленным просьбам жителей республики». «Рамзан Кадыров был категорически против этой идеи, однако общественность, духовенство и соратники главы сошлись в едином мнении», — уточнила телерадиокомпания.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин рассказал «Открытым медиа», что не станет возражать против идеи назвать мечеть в честь Кадырова. Министр печати Чечни Ахмед Дудаев добавил, что «у нас демократическое общество, воля и желание жителей республики у нас в приоритете».

Власти объяснили это многочисленными просьбами чеченцев.

Талгат Таджуддин

Согласно изображению проекта от «Грозный Информ», у мечети будет четыре минарета, окружающих основную часть здания с центральным куполом, их крыши отделают золотом.

Мечеть построят в посёлке Олимпийский в Грозном. Она будет рассчитана на две тысячи молящихся, журналисты уже называют её одной из красивейших в регионе. Дату окончания строительства пока не назвали.

Фото «Грозный-информ»

Фото «Грозный-информ»

В 2008 году в Грозном открыли центральную мечеть «Сердце Чечни». Она носит имя первого президента республики Ахмата Кадырова. Её строительство заняло 2,5 года.

#новости #чечня #кадыров