Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект о возможности распространения госзащиты на любых сотрудников МВД, Росгвардии и Минобороны

Сейчас на меры госзащиты могут претендовать только некоторые силовики.

Фото TJ

Депутаты от «Единой России» Александр Хинштеин и Василий Пискарев внесли в Госдуму законопроект о внесении изменении в ФЗ «О государственнои защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, при наличии соответствующих оснований применять меры государственной защиты можно будет на любых сотрудников органов внутренних дел. Сейчас такие меры могут распространяться только на лиц, «осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также исполнение приговоров, определений и постановлений судов (судей) по уголовным делам, постановлений органов расследования и прокуроров».

Документ также позволит наделить госзащитой и любых военнослужащих внутренних войск МВД, сотрудников Росгвардии, Минобороны и органов внешнеи разведки.

В пояснительной записке указано, что сейчас на меры госзащиты могут претендовать только сотрудники и военнослужащие федеральных органов исполнительнои власти, попадающие под определённые требования. Таких дополнительных требований не предусмотрено для сотрудников ФСБ, СК, Счётной палаты, прокуроров и судей. Депутаты предложили исключить из закона эти неравные условия.

Существующее положение ставит в неравное положение сотрудников (военнослужащих) одних правоохранительных и силовых органов по отношению к сотрудникам других аналогичных органов.

пояснительная записка к законопроекту

#новости #право #законопроекты