Заключённый колонии Рязанской области выманил 30 млн рублей с помощью мошенничества по телефону Статьи редакции

Внушительная сумма для одного лишь «сотрудника тюремного call-центра».

Заключённый, отбывая наказание в исправительной колонии Рязанской области, похитил у граждан более 30 миллионов рублей, сообщили ТАСС в Генпрокуратуре. Его имя не называется.

Осуждённый выманивал деньги «с использованием телефона сотовой связи, путём обмана и злоупотребления доверием», рассказал глава правового управления ведомства Владимир Макаров. Он не уточнил подробностей и привёл этот случай как один из примеров «незаконного использования мобильной связи в местах лишения свободы».

В России несколько лет действуют сотни мошеннических структур, которые также называют «чёрными call-центрами». Многие из них находятся в тюрьмах. Обычно мошенники звонят гражданам под видом сотрудников крупных банков и обманом заставляют перевести им деньги.

По данным Центробанка на конец октября 2020 года, во время пандемии количество мошеннических звонков в России выросло на 200%. По подсчётам ведомства, «средний чек» телефонных мошенников составляет примерно 10 тысяч рублей.

Согласно плану Федеральной службы исполнения наказаний, на ликвидацию тюремных «call-центров» требуется три миллиарда рублей из бюджета. Генпрокуратура открыто называет меры ФСИН «не всегда достаточно эффективными». Надзорное ведомство предлагает дать службе право направлять запросы операторам связи о блокировке абонентских номеров, используемых в колониях.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Заинтересованный Макс
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Всевозможный магнит
Согласно плану Федеральной службы исполнения наказаний, на ликвидацию тюремных «call-центров» требуется три миллиарда рублей из бюджета

Три миллиарда тратит государство на то, что бы стараться не давать заключенным мобильники. Герои.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
aliftin

Они наверно хотят поставить глушилки связи. Вообще такая штука по умолчанию должна быть на режимных объектах. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всякий паркур

Ответь ей что они воруют, а не зарабатывают

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Spid3r

"Как дела на заводе, петушки?"

Ответить
Развернуть ветку
Всевозможный магнит

"Нормально все, зп под 80к. Вот только вчера из банка звонили, сказали что карту пытались увести - но мне помогли и быстро все сбережения на безопасный счет перевел. Не дал мошенникам ни копейки!!!"

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Garrison
Заключённый колонии Рязанской области выманил 30 млн рублей с помощью мошенничества по телефону

За великолепные результаты он был объявлен заключённым месяца и его фотография была размещена на доске почета!

Ответить
Развернуть ветку
Всякий паркур

Вот тут хорошо описано как это организовано. Сами зеки говорят что непосредственно «работники» этих колцентров не очень-то зарабатывают. Возможно этот герой новости смог напиздить миллионы, но вряд ли получил много от этой суммы. А скорее всего его просто сделали крайним 

«Это может быть группа зеков, которых изначально отсаживают отдельно — например, в больничку или под крышу, там они сидят в хороших условиях и всегда на связи. У них там на бригаду из пяти человек может быть 10 телефонов»
«Сотрудникам» такого колл-центра обычно почти ничего не достается из доходов. На «красных» все уходит операм, на «черных» — в «общее». На «красных» зонах тебя шантажируют ШИЗО, избиением, тем что урежут количество свиданий. Хотя в некоторых случаях могут предоставить улучшенные условия содержания. В таких группах обычно есть и главный «терпила», на которого пойдут все стрелки в случае разоблачения.
«Если вас палят, то скидывают на одного, более легкое наказание — до двух лет лишения свободы», — говорит Александр.

https://dno.media/economy/

Ответить
Развернуть ветку
sear.scar
зеки

Хм, меня вот сегодня женский голос «из банка» пытался развести. Это, получается, из женской колонии звоночек?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Эклер

вот это трудоголик, времени зря не терял

Ответить
Развернуть ветку
Способный самолет

сумму еще наверно нужно умножить на 2 - комиссия колонии

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Лишенный колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Да, тем более социальные навыки имеются

Ответить
Развернуть ветку
Herovych

Лучший работник месяца

Ответить
Развернуть ветку
Ваша Закладко

кепиай х3

Ответить
Развернуть ветку
Космический магнит

Интересно, какую долю получил начальник этой колонии.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Trushev

Так, ну вот они поймали этого заключенного, у него 30 миллионов. Что с ними будет теперь? Присвоит ФСИН? Вернут обманутым? Оставят заключенному? Интересно, как законно такая ситуация решается.

Ответить
Развернуть ветку
Соколов Андрей

Они жалуются или хвастаются?

Ответить
Развернуть ветку
Trash Pinguin

Волк со шконаря стрит

Ответить
Развернуть ветку
Max Zimmer

И что теперь, его за это посадят?

Ответить
Развернуть ветку
Минеральный шар

Лох не мамонт - не вымрет.

Ответить
Развернуть ветку
BLAUPUNKT

Никак не могу понять, что мешает установить на зоне ебучие глушилки телефонов? Они стоят относительно не дорого, а проблему решают под корень.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всевозможный магнит

Ну глушилки-то ставятся, только благодаря им служащие мобильную связь тоже использовать не могут.
Думаю, что там, где глушилки установлены есть окно, когда их выключают, и происходит вся магия

Ответить
Развернуть ветку
Not Bad Solution

ФСИН недостаточно эффективны...что-то я сомневаюсь что этот чел назвонил на 30 млн, оставаясь незамеченным.
Может потому фсин и не эффективны

Ответить
Развернуть ветку
Любовный кот

Скорее всего взял на себя вину за весь коллцентр. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эклер

обычно по двадцатке зарабатывают

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влажный инструмент

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Былой магнит

А вы говорите работы нет...

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

А потом ФСИН такие - "ой, они такие преступники! А давайте поставим во все СИЗО и колонии глушилки", естественно за олимпиард рублей. Распилим на этом денег, Потом короче будем включать глушилки, связь не будет работать, но позвонить можно будет, если занести "куму". Итог, колл-центры работают дальше, ФСИН отрапортавали о проделанной работе и заработали деняк.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg zt

Пусть начальник тюрьмы возмещает, явно при делах

Ответить
Развернуть ветку
Kikidon

УДО ему и в продажники к Тинькову или в Альфабанк.

Ответить
Развернуть ветку
Поневоле тут

Недалеко от истины. Я звонил в официальную поддержку Альфастрахования, меня переключили на "отдел продаж" ну и чуть не "купил" на все...

Ответить
Развернуть ветку
Привет, бога нет

Челу должны офферы от банков прямо посыпаться. 
«Здравствуйте, не хотите ли рассмотреть вакансию в отделе кредитования населения? Да, мы в курсе что ранее работали у нас в кхе-кхе службе безопасности.»

Ответить
Развернуть ветку
Ваша Закладко

в зелёном колцентре например

Ответить
Развернуть ветку
Просторный нос
Согласно плану Федеральной службы исполнения наказаний, на ликвидацию тюремных «call-центров» требуется три миллиарда рублей из бюджета.

Именно эту сумму они сейчас и пытаются собрать с помощью колл-центров.

Ответить
Развернуть ветку
Производственный крюк

Федеральная служба извлечения наличности

Ответить
Развернуть ветку
Ваша Закладко

internal revenue service по-настоящему

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Panfilov

Видимо, надо не 3, а 5 млрд выделить как минимум

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Заметный томагавк_два

Теперь его должны выпустить

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Ситников

Проблема в этих глушилках, что их будет отключать руководство колоний

Так как все эти «службы безопасности сбербанка» не из под одеяла по ночам работают

Ответить
Развернуть ветку
Rocket Science

«Согласно плану Федеральной службы исполнения наказаний, на ликвидацию тюремных «call-центров» требуется три миллиарда рублей из бюджета.»
Хахаха!!! Вот это упыри!! Чтобы мы перестали создавать и крышевать мошеннические схемы на телефоне, заплатите нам 3 млрд!! Да и то, это не точно, скорее всего сделаем на них еще 100 колл-центров!! 😂😂

Ответить