Новости
Сергей Звезда

Заключённый колонии Рязанской области выманил 30 млн рублей с помощью мошенничества по телефону

Внушительная сумма для одного лишь «сотрудника тюремного call-центра».

Заключённый, отбывая наказание в исправительной колонии Рязанской области, похитил у граждан более 30 миллионов рублей, сообщили ТАСС в Генпрокуратуре. Его имя не называется.

Осуждённый выманивал деньги «с использованием телефона сотовой связи, путём обмана и злоупотребления доверием», рассказал глава правового управления ведомства Владимир Макаров. Он не уточнил подробностей и привёл этот случай как один из примеров «незаконного использования мобильной связи в местах лишения свободы».

В России несколько лет действуют сотни мошеннических структур, которые также называют «чёрными call-центрами». Многие из них находятся в тюрьмах. Обычно мошенники звонят гражданам под видом сотрудников крупных банков и обманом заставляют перевести им деньги.

По данным Центробанка на конец октября 2020 года, во время пандемии количество мошеннических звонков в России выросло на 200%. По подсчётам ведомства, «средний чек» телефонных мошенников составляет примерно 10 тысяч рублей.

Согласно плану Федеральной службы исполнения наказаний, на ликвидацию тюремных «call-центров» требуется три миллиарда рублей из бюджета. Генпрокуратура открыто называет меры ФСИН «не всегда достаточно эффективными». Надзорное ведомство предлагает дать службе право направлять запросы операторам связи о блокировке абонентских номеров, используемых в колониях.

#новости #мошенничество #деньги #тюрьмы