Новости
Ольга Щербинина

В Швеции обвиняемых в нападении на чеченского блогера приговорили к восьми и десяти годам тюрьмы

Тумсо Абдурахманов связывает покушение на свою жизнь с критикой чеченских властей.

Окружной суд шведского города Евле приговорил к восьми и десяти годам заключения двух россиян, обвиняемых в покушении на убийство чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. Об этом говорится в пресс-релизе суда.

Мужчину и женщину, напавших на блогера, также приговорили к штрафу в 140 тысяч шведских крон (около 1,27 миллиона рублей) в пользу Абдурахманова. После отбытия наказания обоих депортируют из Швеции.

Имена осуждённых не сообщаются. Абдурахманов говорил, что напавшего на него с молотком мужчину зовут Руслан Мамаев. Личность помогавшей ему женщины не раскрывается.

В феврале 2020 года на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, живущего в Швеции, совершили покушение. Он смог обезвредить нападавшего — им и его сообщницей оказались жители России.

Абдурахманов покинул Чечню в 2015 году из-за конфликта с родственниками Рамзана Кадырова. Он ведёт ютуб-канал, где критикует чеченские власти. За год до покушения блогер назвал первого чеченского президента Ахмата Кадырова «предателем» и сказал, что «презирает» память о нём — после этого спикер чеченского парламента Магомед Даудов объявил ему кровную месть.

#новости #чечня #происшествия