Новости
Сергей Звезда

Parler подала в суд на Amazon за «политически мотивированное» отключение от серверов

Соцсеть недоступна уже сутки.

Parler — популярный среди сторонников Дональда Трампа аналог Twitter — подала в суд на Amazon и потребовала вернуть доступ к серверам. Сервис пользовался услугами крупнейшего в мире провайдера облачного хостинга AWS, которым владеет компания Джеффа Безоса.

В иске утверждается, что Amazon нарушила договор между компаниями, пойдя на «политически мотивированное решение». Юристы Parler подчеркнули, что Amazon должна была уведомить соцсеть хотя бы за 30 дней до того, как прекратила обслуживание.

Истец также увидел нарушение антимонопольного законодательства: Parler указывает, что Amazon не предприняла аналогичных действий в отношении Twitter, который тоже использует услуги AWS. По мнению Parler, решение Amazon напрямую вредит конкуренции на рынке соцсетей.

В письме модераторов Amazon говорится, что AWS обнаружила 98 сообщений с «явным поощрением и разжиганием насилия». К письму прикреплены скриншоты, где есть в том числе призывы «повесить предателей», начать убийства либеральных лидеров и сторонников движения Black Lives Matter. Amazon утверждает, что не может предоставлять услуги клиентам, которые не способны «оперативно находить и удалять» подобный контент.

Скриншот из письма AWS

Скриншот из письма AWS

11 января (11:00 по московскому времени) Amazon отключила Parler от своих облачных сервисов, предупредив соцсеть за 24 часа до этого. Глава Parler Джон Матце считает, что соцсеть в текущей ситуации может быть недоступна около недели.

* * *

Parler позиционирует себя как альтернативу Twitter, но со «свободой слова». СМИ обратили внимание на соцсеть после удаления аккаунта Дональда Трампа в твиттере и фейсбуке.

9 января Google удалила приложение Parler из Play Market. Apple дала соцсети сутки на ужесточение модерации контента. В ночь на 10 января приложение Parler удалили из App Store.

#новости #parler #amazon