Новости
Ольга Щербинина

«Коммерсантъ»: на цифровую трансформацию российских тюрем и колоний выделят 25 миллиардов рублей

ФСИН планирует внедрить систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и бороться с подпольными колл-центрами.

Комиссия по цифровому развитию под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко 25 декабря 2020 года одобрила план цифровой трансформации Федеральной службы исполнения наказаний. Финансирование проекта оценивается в 25 миллиардов рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

К 2023 году в тюрьмах и колониях планируют внедрить электронные системы документооборота, продвинутую систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, разработать и модернизировать собственные IT-системы, закупить компьютеры и пакеты офисного софта. Служба также планирует разместить средства блокировки мобильной связи, чтобы прекратить работу подпольных колл-центров. Ранее сообщалось, что на последнее планируют потратить 3 миллиарда рублей.

По данным «Коммерсанта», к 2023 году планируют цифровизацию 380 тюрем, колоний и других исправительных учреждений. Работу новой инфраструктуры будет обеспечивать сеть центров обработки данных (ЦОД).

В конце ноября Минцифры раскритиковало проект цифровизации ФСИН, так как он не соответствовал методическим рекомендациям. Его отправили на доработку. По мнению экспертов, причиной критики могли стать планы ФСИН лоббировать «Ростех» в качестве единственного поставщика по проекту — хотя на цифровизацию колоний и тюрем имеет планы и «Сбербанк».