Новости
Ольга Щербинина

Пожар в Екатеринбурге: погибли восемь человек, включая женщину, просившую о помощи в твиттере, и её дочь

В огне также пострадал подросток, его доставили в больницу.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области

В ночь на 12 января во время пожара в жилом девятиэтажном доме на улице Рассветной в Екатеринбурге погибли восемь человек, в том числе ребёнок. Об этом сообщается на сайте регионального СК.

В прокуратуре «Интерфаксу» уточнили, что погибших обнаружили в квартирах на втором, пятом и девятом этажах жилого дома. Сейчас установили личности троих: двух женщин 44 и 38 лет и семилетней девочки.

Одна из погибших женщин просила о помощи в твиттере. «Помогите, горим! Вызовите пожарных! Верхний этаж, не можем спуститься. Дым. Я с ребёнком взаперти. Квартира снизу горит, задыхаемся», — писала она. Начальник пресс-службы областного главка полиции подтвердил, что среди погибших — именно эта пользовательница твиттера. Её аккаунт позже удалили.

В твиттере пытались помочь женщине.

Обновлено в 12:50. В МЧС заявили, что женщина «повела себя неправильно». В ведомстве заявили, что она вместе с дочерью вышла в задымленный подъезд вместо того, чтобы дождаться спасателей в квартире.

Это её погубило. Когда приехали спасатели, они обе были еще живы. Их на руках вынесли с девятого этажа. Но спасти их врачи не смогли, к сожалению. Почему она писала в твиттер, тоже непонятно. Спасатели не мониторят твиттер.

пресс-служба МЧС

Пожар начался в квартире на втором этаже, в подъезде по всем этажам было много дыма. По данным E1, в квартире, где случился пожар, умер один человек. Ещё двое погибли на лестничной клетке. Остальные пять погибших — жители верхних этажей, задохнувшиеся угарным газом. Телеканал «360» со ссылкой на местные власти пишет, что если бы люди вышли на балконы, их можно было бы спасти. Также пострадал подросток, его доставили в больницу. E1 уточняет, что это 16-летний сын женщины, в квартире которой произошёл пожар.

Фото Артёма Устюжанина, E1

СК возбудил уголовное дело. Среди возможных версий пожара — неосторожное обращение с огнём, замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования.

Всего из дома эвакуировали 90 человек. Они грелись в пожарных автомобилях, затем их привели в близлежащую гимназию, где развернули временный пункт и работали психологи. 12 января они вернулись домой.

#новости #происшествия