Новости
Ольга Щербинина

Пожар в Екатеринбурге: погибли восемь человек, включая женщину, просившую о помощи в твиттере, и её дочь Статьи редакции

В огне также пострадал подросток, его доставили в больницу.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области

В ночь на 12 января во время пожара в жилом девятиэтажном доме на улице Рассветной в Екатеринбурге погибли восемь человек, в том числе ребёнок. Об этом сообщается на сайте регионального СК.

В прокуратуре «Интерфаксу» уточнили, что погибших обнаружили в квартирах на втором, пятом и девятом этажах жилого дома. Сейчас установили личности троих: двух женщин 44 и 38 лет и семилетней девочки.

Одна из погибших женщин просила о помощи в твиттере. «Помогите, горим! Вызовите пожарных! Верхний этаж, не можем спуститься. Дым. Я с ребёнком взаперти. Квартира снизу горит, задыхаемся», — писала она. Начальник пресс-службы областного главка полиции подтвердил, что среди погибших — именно эта пользовательница твиттера. Её аккаунт позже удалили.

В твиттере пытались помочь женщине.

@nelke7 Закупоривайте мокрыми тряпками все щели
@nelke7 Дышать через мокрые тряпки, в ванной должно быть меньше дыма
@nelke7 Вас Скоро эвакуируют. Старайтесь дышать через мокрое

Обновлено в 12:50. В МЧС заявили, что женщина «повела себя неправильно». В ведомстве заявили, что она вместе с дочерью вышла в задымленный подъезд вместо того, чтобы дождаться спасателей в квартире.

Это её погубило. Когда приехали спасатели, они обе были еще живы. Их на руках вынесли с девятого этажа. Но спасти их врачи не смогли, к сожалению. Почему она писала в твиттер, тоже непонятно. Спасатели не мониторят твиттер.

пресс-служба МЧС

Пожар начался в квартире на втором этаже, в подъезде по всем этажам было много дыма. По данным E1, в квартире, где случился пожар, умер один человек. Ещё двое погибли на лестничной клетке. Остальные пять погибших — жители верхних этажей, задохнувшиеся угарным газом. Телеканал «360» со ссылкой на местные власти пишет, что если бы люди вышли на балконы, их можно было бы спасти. Также пострадал подросток, его доставили в больницу. E1 уточняет, что это 16-летний сын женщины, в квартире которой произошёл пожар.

Фото Артёма Устюжанина, E1

СК возбудил уголовное дело. Среди возможных версий пожара — неосторожное обращение с огнём, замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования.

Всего из дома эвакуировали 90 человек. Они грелись в пожарных автомобилях, затем их привели в близлежащую гимназию, где развернули временный пункт и работали психологи. 12 января они вернулись домой.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 361, "likes": 93, "favorites": 36, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 321714, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 Jan 2021 10:21:21 +0300", "is_special": false }
0
361 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
314

Прочитал комментарии, где люди говорят что и как надо было сделать...скажу вам как действующий сотрудник МЧС, есть у нас одна истина: "В стрессовой ситуации ваши возможности не поднимутся до уровня ваших ожиданий, а опустятся до уровня вашей подготовленности". За годы работы в пожарной охране эта истина доказывала себя сотни раз.

Ответить
88

Это не только в пожаре актуально. Например я смотрел ролики на ютубе как вести себя при заносе/сносе. В итоге при реальном заносе просто успел охуеть прежде чем вообще начал думать

Ответить
18

Именно. Эта фраза актуальна для любой реально опасной и стрессовой ситуации.

Ответить
3

Тренировка нужна. Если нет возможности по-настоящему, то любой компьютерный автосимулятор с правдоподобной физикой подойдёт. Желательно руль с педалями, но скорость реакции можно и на клавиатуре прокачать. Однако, если очень часто не получается отказаться от поездки в плохую погоду по скользкой дороге, рекомендую пройти курсы экстремального вождения.

Ответить
13

Как действующий напиши статью-инструкцию на тж и какой самоспас-противогаз лучше брать

Ответить
6

Инструкций и методичек довольно много. Да и тут это мало кого заинтересует, я думаю.

Ответить

Подозрительный

Dima
61

Отнюдь. Пиши, тема интересная, особенно если растолкуешь для зумеров максимально просто и изящно.

Ответить
17

Идея хорошая, если ещё в комментарии построятся в форме "вопрос-ответ"

Ответить
8

Подпишусь, надеюсь на пост - надеяться надо на лучшее, но готовиться - ко всему

Ответить
0

так мы не знаем что спрашивать и что важно

Ответить
19

Пиши, конечно, будем благодарны. Редакция поддержит

Ответить
14

Заинтересует, тем более после таких новостей.
Хорошую инструкцию надо найти да еще и догадаться найти, а так тжшники увидят в ленте

Ответить
4

такая статья может в будущем спасти кому-то жизнь. ждем

Ответить
12

Да так всегда. Видел ролик как машина сбила женщин на остановке. И там сотни комментариев каке эти женшины тупые - нужно было просто ПОДПРЫГНУТЬ.

Мне кажется это защитный механизм психики, люди боятся что с ними может тоже самое произойти, и они себя убеждают что уж точно бы избежали такоей участи.

Ответить
1

Мне кажется это защитный механизм психики, люди боятся что с ними может тоже самое произойти

Я помню где-то читал что это один из механизмов нашего мозга позволяющий смирится с неизбежностью смерти. Смерть воспринимается на подсознательном уровне как некая абстрактная вещь, происходящая с другими

Ответить

Подозрительный самолет

Алексей
0

это защитный механизм психики

Именно так. Зеркальное проецирование ситуации.

Ответить
0

Факт

Ответить
10

Все правильно, но писать в твиттере когда у тебя квартира в дыму и на руках ребенок, тоже так себе поведение. 

Ответить
2

Смею предположить, что звонки всё же были сделаны. А посты в Твиттере это уже выдержка из контекста. Просто от безысходности, в состоянии аффекта и паники вот так она сделала. Помните историю о смс отца сыну из самолёта, который летел в башни близнецы 11 сентября? Думаю, что это что-то из этого разряда

Ответить
0

Всегда было интересно как эти смс дошли? Когда телефон во время падения попал в зону действия БС сработала отложенная отправка?
Я ведь верно понимаю что мобильная связь в самолёте отсутствует? Или по крайней мере отсутствовала в начале нулевых.

Ответить
1

Я предполагаю, если принимать эту историю за чистую монету, то связь на тот момент было, так как они летели над городом, на низкой высоте и связь там теоретически была.

Ответить
0

Ни один самолет 11 сентября в башни-близнецы не попадал.

Ответить
0

отличный первый комментарий, превосходное начало

Ответить
7

Опишите тогда хотя бы правильные действия в данной ситуации? Покритиковать все могут, а написать, что действительно надо делать могут не все.

Ответить
2

явно не в твиттер писать помогите

Ответить
0

Я и не предлагал в твиттере звать на помощь.

Ответить
0

Ну вот вы позвонили во все службы и пока они едут вы думаете, вдруг вам ещё кто-то поможет... и пишете и в твиттер и в спорт лото.

Ответить
0

У нас в 9 этажке, пожарник чтобы не задохнуться, пожар опять начался неожиданно, выбил стекла в окнах и стоял, дыщал на балконе, пока другие пожарники к нему не пришли.

Ответить

Подозрительный самолет

Dima
3

Поддерживаю верный комментарий.

Ответить
0

Кстати, такую цитату я приводил в одном посту, но кто-то даже умудрился ее "опровергнуть". Какой молодец, да? Можете найти у меня в профиле (там лишнего нет), если не интересно

Ответить
1

Прочел это "опровержение". Человек перепутал немного понятие "критическая ситуация", что в этом контексте подразумевает реальный риск для жизни с какой-то заморочкой на работе)

Ответить
0

моё предложение Минстрою передайте. Убрать препятствия на соседние  балконы. Лет 15 назад горела квартира в подъезде, тоже ночью. У кого  были балконы не застеклены перебрались в соседние подъезды, а у кого  нет -одни  надышались  газом, другие  мёрзли на  балконе , (тоже, кстати, в  январе), тех  сняли спасатели. Детей малолетних просто кидали пожарникам. ****Представляю возражения россиян по поводу  балконов, но гибель  8   человек того стоит.

Ответить
0

У пожарных тоже много пожеланий Минстрою. Но люди сперва думают о своем комфорте и всё надеются на "авось". Думают, что с ними такого точно не будет. И вряд ли кто-то согласится идти на уступки своему комфорту, ради призрачной надежды призрачного спасения в призрачном пожаре.

Ответить
0

При чем тут люди, если нормальных квартир и не продают? Когда спрашиваешь у застройщика, как планируется тушить его 22 этажный дом, то говорят, мол есть же лестница пожарная. Ага. целая одна где-то сбоку...с 22 этажа...

Ответить
–25

Ебнуться. Она просила помощи в твитере вместо того что бы вызвать пожарных или самостоятельно покинуть помещение? Да если бы она в окно прыгнула в обнимку с ребёнком, то толку было бы больше чем писать сообщения на телефоне. 

Ответить
147

было бы круто думать головой прежде чем писать хуйню и обвинять жертву пожара в том, что она сделала что-то не так 

Ответить
92

Сергей, независимо от того, умер человек или нет, этот вопрос — первое, что пришло мне на ум.

Ответить
–25

Надеюсь, ты никогда не попадёшь в реальный пожар, где нужно принимать решение чуть быстрее, чем в иной ситуации

Ответить
33

Сергей, здесь ты тоже не прав. Каждый человек должен знать номер экстренных служб, на всякий случай, и быть готовым его применить.

Ответить
82

Кто вообще тебе сказал, что она не позвонила экстренным службам? Если человек делает одно действие, это не значит, что он не совершает другое. 

Пиздец, судя по лайкам и дизлайкам ещё и тут пострадавшая сама виновата?

Ответить
72

да господи, Серёжа, я не говорю, что она виновата. Мне жаль женщину и её ребёнка просто безумно. Просто мысль «какого хуя она сама не позвонила пожарным, а стала настрачивать в твиттер с двумя селфаками» первая посетила мою голову после прочтения новости. И это нормально так думать, это обыкновенное рациональное мышление человека, который находится НЕ в стрессовой ситуации. И не надо людей за такие мнения здесь порицать.

Да, может быть, она позвонила сама, может пыталась, просто об этом нигде не сказано.

Ответить
57

Понимаю, что за 10 минут (разница комментария мчс и твоего) можно не успеть было найти инфу, но было известно, что она не звонила

Ответить
46

судя по лайкам и дизлайкам ещё и тут пострадавшая сама виновата

Конечно, вместо того что бы в твиттер писать, могла бы и пожар сама потушить, и всех в доме спасти. И все это, готовя ужин.

Ответить
5

На огне пожара

Ответить
–12

Онажемать

Ответить

Пограничный

Сергей
22

Совсем йобнулся со своими лайками/дизлайками и твитером.
Жертва не виновата, в твиттер было писать бессмысленно, но если сильно хочется, то ок, если перед этим она действительно сделала всё, чтобы реально защититься от CO
Тоже очень переживал за них.
/thread

Ответить
12

Ей толково советовали с мокрыми тряпками. Это могло бы её спасти, если бы пожар потушили раньше.

Вообще, в пожарах от дыма гибнет больше чем от огня..

Ответить
28

и было бы отлично, если бы у операторов экстренные номера были бы одинаковые, а не:
Билайн 001
МТС 101
Мегафон 010
и тд.
Есть аналог 911 у нас - 112, но лично звонил туда два раза - и такое чувство, что тамошним операторам дают самые херовые наушники - переспрашивали информацию минимум раз 5

Ответить

Потенциальный

GoodSan…
32

Я как-то звонил в 112, тоже пожарным и не дозвонился. Повезло, что обошлось. Оператор попросту не отвечал. Прям сцена кино: пожар, а ты такой стоишь, звонишь в 112, никто не отвечает и в течении 20 минут играет классика, а механический голос просит ещё немного подождать

Ответить
27

механический голос просит ещё немного подождать

"Сгорите - тогда и звоните"

Ответить

Потенциаль

GoodSan…
5

«Вы держитесь здесь, всего доброго, хорошего настроения, здоровья»

Ответить
0

Аж сердце кольнуло

Ответить
9

Ну а у меня обратный опыт. Звонил в 112, тоже пожар, ответили через секунд 10. Пожарная приехала. Хотя дело было в пригороде.

Ответить

Потенциаль

Аркадий
3

Суть в том, что служба экстренной помочи не имеет права не сработать. Понятно, что может не хватать машин, спасателей и тд, это уже тень сверхдержавы, но возможность дозвониться должна быть у всех, это блять. Хотя, тут видимо тоже победили

Ответить
3

Поддерживаю. Когда маму в ковидник ложил смог только через 112 госпитализацию запросить.

Ответить
1

В случае с экстренными службами, удачный опыт абсолютно не контрит описанный выше. Неважно, сколько раз всё прошло нормально, если периодически дозвониться нельзя.

Ответить
0

Проблема в том, что номер 112 доступен и без сим карты, поэтому многие недалёкие люди занимаются линию разговорами о том, что у них сломался телефон и им его надо срочно починить. 

Ответить

Потенциаль

DarkFire
7

Впервые о таком абсурде узнаю Оо

Ответить
4

я звонил отчего то 911 (стресс во время пожара?), мне сразу ответили и пожарная приехала

Ответить
2

Я живу на границе 2х субъектов и совершенно рандомно попадаю по 112 в разные кол центры. В одном из которых: «наши полномочия тут всё».

Ответить
0

Вроде через оператора можно отключить роуминг внутрисетевой

Ответить
2

Мне вообще из 5 раз по 112 ответили только два, остальное время никто не брал трубку)
Москва.

Ответить

Экспертный

GoodSan…
1

Никогда не звоните по номеру 112 в срочных ситуациях, призываю всех, кто увидит этот комментарий. Служба 112 - это диспетческая, которая лишь записывает за вами, а потом передаёт данные в соответствующую службу, причём вероятен проёб данных, перезвоны от службы к вам через диспетчерскую (как испорченный телефон, право-слово), и особая мякотка - это вызов в частный сектор. В Волгограде служба 112 использует 2Гис, а в нём, как мы знаем, частный сектор отсутствует чуть менее, чем полностью. 

Ответить
0

сейчас, вроде бы, у всех операторов экстренные номера одинаковые: 101, 102 и т.д

Ответить
1

Откуда ты знаешь, что она не «применила» этот номер?

Ответить
0

Я написал, что об этом нигде не сказано.

Ответить
0

Про это и вопрос

Ответить
13

принимать решения

пишет в Твиттер и постит фото, вместо пусть хоть безумных, но попыток что-то сделать

Интересные у нее решения.

Ответить
8

На твиты и селфи у погибшей время было, так что незачет

Ответить
1

для спасения себя и своего ребенка принять решение написать в твиттер. ну, ок

Ответить
1

А должно было приходить на ум: что наверное были какие-то обстоятельства, которые помешали ей это сделать.

Ответить
33

"спасение утопающих дело рук самих утопающих" в данном случае перебор, но все же это пиздец. Постараться перелезть на соседний балкон, постараться выбраться, кричать в окно о том что ты там, звонить пожарным, подняться выше в подъезде, делать хоть что-то для спасения своего ребёнка. В экстренной ситуации нужно что-то делать, а не смотреть в телефон. 

Ответить

Подозрительный

aliftin
20

И всё же Звезда отчасти прав — паника делает своё дело и человек не может ничего, кроме стандартного для него действия, — писать в Твитор, как бы это сюрреалистически ни звучало

Чтобы быстро ориентироваться в опасной ситуации, нужно долго, до посинения тренироваться (выводя свои действия до автоматизма и учась держать свои чувства под колпаком), в противном случае словишь приступ беспомощности

Ответить
4

Я не знаю, как тренировать инстинкт самосохранения, но иногда включается, и ты, словно на автопилоте, делаешь всё правильно. Понятное дело, что работает не у всех.

Ответить

Подозрительный

Алексей
3

Заучивание, повторение. Работает у всех, но нужное разное количество тренировок и повторений. 

Ответить
1

Дети Твиттера

Ответить
–3

Думаю, пожарным звонили.
Перелезть на балкон, оставив семилетнего ребенка одного?!

Ответить
16

А зачем тогда писать в твиттер "Звоните пожарным!"? Они быстрее поедут из-за этого? 

Ответить
2

Вообще ддос гос служб помогает, при чем ддос всех возможных инстанций.

Ответить

Экспертный

Иван
7

Обычно да. Но всё же отдельно взятая пожарная машина не смогла бы добраться до адреса быстрее на тяге твитов. 

Ответить
2

А что бы подать лестницу к её окну в России нужен технический прорыв?

Ответить
2

Всякое может быть:
- автолестница не всюду может подъехать
- не всякая автолестница достанет до 9го этажа
- если внизу сильно горело из окна наружу, лестницу может и не подать (хотя тут горело намного ниже, так что может и не важно это тут было

Ответить
1

Ну вот, а придумать варианты почему она не смогла спастись сможешь?

Ответить
23

Я не обвиняю жертву и не говорю что она тупая дура и поделом ей. Я просто удивлён тому как мало она сделала для спасения своей жизни и жизни ребёнка. Спору нет, не каждый знает как действовать в такой ситуации, но писать в Твитер, серьёзно? 

Ответить
–12

Я бы тоже писал публично везде где мог. Это нормально, это ещё один способ донести информацию до всех как можно быстрее

Ответить
39

Прости, но, при такой ситуации, ты бы просто зря потратил ценные минуты для спасения своей жизни. Доносить информацию для всех — нормальный способ при других ситуациях, но, не при пожаре, увы. Паника берет свое дело, да. 

Ответить
6

ты бы просто зря потратил ценные минуты для спасения своей жизни

Все это понятно, но я если честно, слабо себе представляю успешный сценарий спасения матери с ребенком, живущим на 9-ом этаже в условиях неработающих лифтов и задымленных лестниц.
Ни одна мокрая тряпка не отфильтрует гарь при спуске с такой высоты, да и ребенка через непроглядный дым тащить очень трудно.
Я не пожарный, но вполне возможно, что писать в Твиттер - это объективно всё, что она могла сделать

Ответить
26

Надеюсь, это никому не пригодится. Но душевой шланг и воздух из канализации за водяным заслоном в унитазе, возможно, смогут выиграть какое-то время до приезда спасателей. Если прямое горение не угрожает и не остаётся других вариантов.

Ответить
22

Спасибо за инфу!
Вот только зачем ждать пожара, когда подышать воздухом из канализации можно уже сейчас!!!
Рубрика Tj кайфует

Ответить
2

интересно насколько там воздух чистый. Не может быть такого, что дышать той херней вообще нельзя?

Ответить

Северный

Kirill
6

канализационные трубы выходят на крышу если вы не знали, там сверху вентиляционные отверстия

Ответить
0

а стенки труб не в говне?

Ответить

Экспертный

Kirill
4

Сойдёт в критической ситуации. Как и смачивание ткани мочой для защиты от дыхательных путей от дыма, если другая жидкость не обнаружится поблизости. 

Ответить
0

В её случае дышать было нечем вовсе, так что лучше любой вариант проблвать

Я про такой вариант не знал, интересная идея

Ответить
8

Да вот как раз спускаться не надо. Намочила бы ткань, дверные щели входной проложила бы, закрылись бы в ванной с ребенком, проложила бы дверь так же мокрой тканью, и сами бы укрылись мокрой простыню и так и сидели бы.
Если их этаж так высоко действительно, я думаю что могли бы так спастись.

Ответить

Случайный

Влад
7

Почему в ванной то? При наличии балкона я так понимаю это всё делается на балконе.
Угарный газ не видно, он не дым. Ты им дышишь и вырубаешься буквально за минуты, поэтому необходим чистый воздух. Открываешь/выбиваешь все окна на балконе, закрываешь все двери, обкладываешь все тряпками, в тч балкон и сидишь ждешь.

Если уж пожарная не вытащит из таких условий за пол часа - час, то тут ггвп.

Ответить
0

Ну вы описываете действия, выполнить которые в указанном порядке можно только при диком самообладании и хладнокровии. Немногие смогут таким похвастаться

Ответить
5

Можно с уверенностью лишь сказать, что девушка погибла по собственной глупости и незнанию. В Твиттере ей дали отличные советы люди, то как нужно было действовать, только забыли написать ещё ей, что нельзя выходить в подъезд, который уже полностью заполнен угарным газом. Она могла выжить, даже ничего не сделав по инструкции и оставшись в квартире, но она выбрала самый худший вариант и решила выйти из квартиры в кромешный, отравляющий Ад угарного газа. У таких людей почему-то в привычку входит не думать и надеяться на советы из интернета, хотя взрослая женщина и должна была, как минимум, осознавать ответственность за жизнь ребёнка. 
Никому не желаю оказаться в пожаре, но я надеюсь, что люди после таких новостей задумаются о безопасности и начнут изучать ОБЖ. 

P. S. Сам сталкивался с пожаром, с угарным газом, поэтому знаю, что в такой ситуации человек, если поддаётся паники и не способен анализировать обстановку очень быстро может погибнуть и здесь некого будет винить, кроме себя. 

Ответить
1

Мне кажется у неё было достаточно времени на это всё. Намочить тряпки и щели дверные проложить, 5 минут времени от силы, на деле ещё быстрее по идее, и об этом мне кажется все знают с детства, как минимум из ОБЖ.
А мне кажется она этого не делала и по какой то причине не знала/забыла, да и те кто пытался пешком через дым на улицу выйти, тоже не лучше. Могли за жизнь побороться, могли спастись, а так по-дурости и на панике.. Жалко людей одним словом.

Ответить
0

Знаешь, меньше всего мне хочется узнавать, прав ли я или ты

Ответить
1

Ну если ты остался жив после такого пожара, то ты прав, если нет - то не очень прав

Ответить
1

Тот же скайп помню писал, что не предназначен для вызова экстренных служб. Это же и к социальным сетям можно отнести!

Ответить
5

Это ты в своём твитере можешь привлечь внимание, так как у тебя есть подписчики. В её случае нужно было мебель в окно кидать что бы люди внизу поняли что кто-то есть квартиру. 

Ответить
2

еще бы зашибла кого-нибудь своими стульями и табуретками, нну, ты че. не знала элементарных правил, и, как следствие, погибла. 
ГТО давно пора вернуть. 

Ответить
0

Ну ГТО несколько не про то, но ОБЖД кто-то явно прогуливал

Ответить
–1

жертва пожара может быть главным виновником этого пожара, так что обвинения могут быть вполне обоснованными

Ответить
13

жертва пожара может быть главным виновником этого пожара

Квартира снизу горит, задыхаемся», — писала она

Статью не читаем, комментарии оставляем.

Ответить
0

а в моём коменте какое противоречие?

Ответить

Потенциальный паркур

Сергей
3

Ты че такой мямля

Ответить
0

Виктимблэйминг

Ответить
3

Непонятный англицизм

Ответить
0

Это просто ты глупый

Ответить
2

Говоришь как специалист по глупости?

Ответить
0

Специально чтобы тебе было понятно.

Ответить

Подозрительный

KSA
0

Газлайтинг — искажение фактов

Ответить
2

нет, газлайтинг

Ответить
1

Ну всё же Твиттер, это не место, где тебе могут оперативно оказать помощь.

Ответить
1

было бы круто тебе не выступать в роли ебануться охуенного арбитра

Ответить
0

Ты тоже головой подумай: в экстренной ситуации Твиттер - явно не первоочередное и экстренное решение. Напоминает трагедию с сухим льдом - в любой непонятной ситуации веди трансляцию в соцсети.

Ответить
23

с этого адреса итак было 13 звонков. Какой смысл делать 14 или 145? Это бы ускорило помощь?
А МЧС вон заявляет, что как раз и нельзя было самостоятельно покидать, поскольку они и погибли то из-за того, что пытались покинуть и надышались.
В экстренных ситуациях люди действуют по-разному, некоторые вообще в ступор впадают

Ответить
13

Много "аналитиков" выше уже высказались, что надо было делать:  куда-то бежать, прыгать и прочее.

Проведите эксперимент: купите мясо или курицу в ближайшем магазине и положите в кастрюлю без воды минут так на 15-20 в закрытом помещениий (без открытых окон). Потом посмотрите на результат.

Угарный газ от пожара - это гораздо опаснее чем сам пожар. Ничего не видно, глаза не открыть, дышать нечем.

Если у человека нет респиратора, то пройти даже один этаж в густом дыме невозможно.

Далее в новости написали "если бы вышли на балкон", а что если горит балкон ниже и температура огромная? Тоже не вариант.

Не зная всей фактуры и развития бедствия нельзя предлагать универсальные действия и тем более винить жертву пожара.

Ответить

Пышный месяц

Данислав
1

Я по аргументам согласен, но нихуя не понял что надо понять по курице? Скорость распространения запаха мяса?

Ответить
2

Даже от сгоревшего мяса на кухне будет густой и режущий глаза и не дающий дышать дым. Так как это тоже сгоревшее до углерода состояние вещество.

Ответить

Пышный месяц

Данислав
17

Из твоего коммента просто не следовало никак что ее надо поджечь, я призадумался

Ответить
16

Вот тоже подумал, что такого в курице просто лежащей в кастрюле 15-20 минут - ей там неуютно станет и она в 112 позвонит что ли

Ответить
9

В твиттер напишет

Ответить
0

Ну хоть её там не забанят

Ответить
0

Угарный газ так то без цвета и запаха, если вы не знали! 

Ответить
0

Да что странные люди плюсов за такой бред наставил. Угарный газ это изначально газ без цвета и запаха да ещё и легче воздуха. Если чувствуется запах дыма уже вероятность отравления, но зависит конечно от концентрации! 

Ответить
2

Жалко только в новости об этом нет. 

Ответить
1

Я бы позвонил, чтобы быть уверенным, что службы проинформированы. Сидеть и думать, что за тебя уже позвонил кто-то другой - опасный идиотизм.

Ответить
1

да суть то не в этом совсем. Одни службы говорят, что не звонила, другие - не дозвонилась. Может, при попытке уйти по задымленной лестнице - уже глотнула угарного газа и разум затуманился, может запаниковала. Что это изменит то?

Ответить
6

Может:
не могла дозвонится
не могла говорить, если глянуть на скрины, то и пишет с трудом
не могла пополнить счёт

Ответить
27

не могла пополнить счёт

Звонки в экстренные службы вроде бесплатные и вне тарификаций находятся

Ответить

Виновный клуб

GoodSan…
11

Там даже вовсе без симкарты позвонить можно

Ответить
7

В ситуации, когда твоя нервная система стабильна, а предстоящая задача стоит лишь в модели, конечно очень легко найти решение.

Теперь представим ситуацию, когда дурманящий в силу химии газ уже проник в твоё тело, гормоны шалят от происходящего, всякие нейромедиаторы вальсируют ибо фобии просыпаются, ... .

Просто вспомни себя в любой опасной ситуации или вспомни как в ней ведут другие люди.
Я люблю пример с падающим углём от кальяна например, когда люди его вместо того чтобы безопасно убрать могут и руками пытаться поймать, и вообще толкнуть в панике, что он разлетится нахер и усугубить тем самым ситуацию.

Ответить
–1

и руками пытаться поймать

Ну если только на половину секунды, то можно успеть))00). 

Ответить