Новости
Алексей Боржонов

Мальта раскрыла новые имена обладателей «золотых паспортов». Среди них тёзки российских бизнесменов

Участники программы получают гражданство в обмен на инвестиции.

Правительство Мальты опубликовало список участников программы «золотых паспортов» за 2019 год, в который попали более 3 тысяч человек.

Мальта не публикует исходное гражданство обладателей «золотых паспортов», однако не менее 300 имён в списке совпадают с ФИО бизнесменов-выходцев из стран бывшего СССР, сообщает РБК. Среди участников программы:

  • Сергей Колесников, миллиардер из списка Forbes, основатель и совладелец производителя кровельных материалов «Технониколь». Подтвердил РБК получение паспорта;
  • Андриан Мельников, основатель и совладелец сети «Петрович» с товарами для ремонта;
  • Алексей Богданчиков, сын бывшего президента Роснефти Сергея Богданчикова;
  • Георгий Ведерников, один из основателей девелопера ЛСР;
  • Георгий Чумбуридзе, акционер компании «Вертикаль», занимающейся инфраструктурой для оборудования сотовой связи;
  • Антон Стрекалов, совладелец «Валента Фарм», производящей ингавирин феназепам;
  • Андрей Зиновьев, гендиректор Русэнэргосбыта.

Еврокомиссия в 2019 году заявляла, что программа «золотых паспортов» создаёт риски для отмывания денег, коррупции и уклонения от уплаты налогов. Чтобы получить гражданство Мальты, участник программы должен вложить 650 тысяч евро в национальный инвестиционный фонд, 150 тысяч евро в экономику страны, а также купить недвижимость или арендовать её.

Участниками программы в разные годы становились десятки российских бизнесменов, в том числе основатель «Яндекса» Аркадий Волож и владелец О1 Group Борис Минц.

Такая же программа действовала, например, на Кипре, однако с ноября 2020 года государство её приостановило. Это произошло вскоре после выхода расследований об участии в ней «преступников» и бывших заключённых.

#новости #бизнес