Новости
Ольга Щербинина

В небе над Камчаткой взорвался метеорит. Этот момент попал на видео

Диаметр объекта составил менее десяти метров.

В небе над Камчаткой заметили объект, который предположительно является метеоритом. Он разрушился, не долетев до земли, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данила Чеброва.

Этот момент попал на видео. По словам Чеброва, явление можно было наблюдать из Петропавловска-Камчатского, но определить точное место случившегося невозможно. Он отметил, что специалисты начали искать сигнал вхождения метеорита в атмосферу после того, как получили ролик, снятый очевидцами.

Учёный предположил, что космический объект разрушился в районе западного побережья Охотского моря, где нет никаких населенных пунктов. «Перед разрушением его движение в плотных слоях атмосферы продолжалось 55 секунд», — сказал Чебров.

По предварительным данным, диаметр метеорита составил менее десяти метров, а мощность взрыва — от 1 до 5 килотонны в тротиловом эквиваленте. Взрыв в Бейруте, произошедший в августе 2020 года, оценивали в 2,2 килотонны тротила.

В последний раз разрушение метеорита в небе над Камчаткой фиксировали в декабре 2018 года. Тогда, по оценкам специалистов, мощность взрыва была в 10 раз больше, чем у атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. На полуострове событие не заметили, так как взрыв произошёл на высоте около 26,5 километра.

#новости