Новости
Артём Мазанов

ФСИН попросила суд заменить Навальному условный срок на реальный

Условный срок основателя ФБК истёк 30 декабря.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила суд отменить условный срок Алексею Навальному, назначенный по делу «Ив Роше». Карточку дела опубликовали на сайте Симоновского районного суда Москвы.

Навальный подчеркнул, что его условный срок истёк 30 декабря 2020 года. Ходатайство зарегистрировали 11 января. Отменить Навальному условный срок попросили «в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления».

Согласно постановлению пленума ВС РФ от 20 декабря 2011 года, решение об отмене условного осуждения может быть принято судом и по истечении установленного испытательного срока.

* * *

В 2013 году Алексея Навального и его брата Олега признали виновными по делу «Ив Роше». Алексея Навального приговорили к 3,5 годам условного срока с испытательным сроком в пять лет, Олега Навального — к 3,5 годам реального срока. Позже Алексею продлили испытательный срок ещё на год — до 30 декабря 2020 года.

28 декабря 2020 года ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный, если он не приедет в Москву до 30 декабря. Его обвинили в уклонении от правил условного осуждения — основатель ФБК находится в Германии, где лечится после отравления.

29 декабря 2020 года против Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве: его подозревают в покупке имущества на деньги с донатов ФБК.

#новости #навальный