ФСИН попросила суд заменить Навальному условный срок на реальный Статьи редакции

Условный срок основателя ФБК истёк 30 декабря.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) попросила суд отменить условный срок Алексею Навальному, назначенный по делу «Ив Роше». Карточку дела опубликовали на сайте Симоновского районного суда Москвы.

Навальный подчеркнул, что его условный срок истёк 30 декабря 2020 года. Ходатайство зарегистрировали 11 января. Отменить Навальному условный срок попросили «в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления».

Путин так взбешён тем, что я выжил после его отравления, что велел ФСИН идти в суд и требовать изменения моего условного срока на реальный. «В связи с совершением нового преступления». Это при том, что мой условный срок закончился 30 декабря. https://t.co/7X4AtLkszt

Согласно постановлению пленума ВС РФ от 20 декабря 2011 года, решение об отмене условного осуждения может быть принято судом и по истечении установленного испытательного срока.

В 2013 году Алексея Навального и его брата Олега признали виновными по делу «Ив Роше». Алексея Навального приговорили к 3,5 годам условного срока с испытательным сроком в пять лет, Олега Навального — к 3,5 годам реального срока. Позже Алексею продлили испытательный срок ещё на год — до 30 декабря 2020 года.

28 декабря 2020 года ФСИН пригрозила Навальному заменой условного срока на реальный, если он не приедет в Москву до 30 декабря. Его обвинили в уклонении от правил условного осуждения — основатель ФБК находится в Германии, где лечится после отравления.

29 декабря 2020 года против Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве: его подозревают в покупке имущества на деньги с донатов ФБК.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 198, "likes": 160, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 321828, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 Jan 2021 15:20:11 +0300", "is_special": false }
0
198 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
223

Это обосновали «совершением нового преступления»

Ст. 666 УК РФ. Воспрепятствование законному требованию сдохнуть

Ответить
–200

Закон действует для всех и если Вася Пупкин тоже не придёт и его посадят 

Ответить
193

 Закон действует для всех

Ответить
32

*по разному

Ответить
–34

Ну ок, не для верхушки

Ответить

Личной меч

Zero-on…
9

А мент, который домогался до 13-летней девочки и прострелил ей колено, получивший домашний арест - это тоже верхушка? Или сынок/дочка какого-нибудь чинуши из провинциального, сбившего насмерть людей без последствий для себя? 

Ответить
–18

Скажи это сыну Байдена, который насилует 14 летних девочек

Ответить
18

Погоди ка,  а как связан сын Байдена  с российским ментом?

Ответить

Отдельный

законоп…
2

Казалось бы, причём тут Украина...

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

13

Нет, потому что суд обязан учитывать все обстоятельства

Ответить
–37

Он живой и здоровый, вон в Альпах катается

Ответить
–40

Ну насчет здоровой головы я бы поспорил

Ответить

Шахматный ключ

A
47

Видеть как вы с зеро друг другу насасываете просто наслаждение.

Ответить
–1

Меглин тебя ждёт

Ответить

Шахматный

Zero-on…
4

Меглин - петух бессердечный, игнорит меня

Ответить
–3

Так ты его травил, любимых не травят) 

Ответить
2

А Володя Путин?

Ответить
1

В России законы не действуют, они применяются

Ответить
0

Ты когда с марса вернулся?

Ответить
0

Я, Вася Пупкин, чего тебе надо, смерд?

Ответить

Комментарий удален

–104

Так он не приехал когда ему сказали, сам виноват

Ответить
87

Удобно так, когда не получилось убить человека, но можешь потребовать, что бы он вернулся, а когда он откажется - назвать преступником и посадить, как только вернется

Ответить
–33

Хотели или не хотели, но в Россию его больше не пустят 

Ответить
6

на каким основании "они" не пустят в страну гражданина этой страны?

Ответить
0

Порванка 

Ответить
–2

Прости 

Ответить

Жуткий Орзэмэс

89

Хотели бы посадить - посадили бы

Ответить
2

ну кстати что мешало?

Ответить

Жуткий Орзэмэс

rossoshmap
53

Сейчас позвоню, узнаю

Ответить
15

Добро, услышал тебя

Ответить
30

Ничего что мы сейчас в открытых комментариях?

Ответить

Жуткий Орзэмэс

Антон
26

Закрой, а то продует

Ответить

Криминальный

Жуткий
5

остынет начинка

Ответить
3

Ничего, с @Сергей Звезда все согласовано.

Ответить
8

Не согласовано, все по укрытиям

Ответить
0

Вспышка сверху!!

Ответить

Шахматный

GoodSan…
0

Вспышка на Звезде

Ответить
0

Сверхновый Сергей, как звучит-то

Ответить

Отдельный

GoodSan…
1

А сверхстарого куда дели?

Ответить
0

Не мог подыграть.

Ответить
1

Майк, ну йбаныйнасос

Ответить
0

Возможно,  отсутствие преступления и не хотелось беззакония.  Как видим сейчас, на беззаконие насрали, срок  наказания уже вышел, а по нему просят реальный срок отсидеть дополнительно сверху.

Ответить
0

какого беззакония, его посадили на день по кировлесу и выпустили

Ответить
1

Я так понял, срок наказания  до 30 декабря 2020. Сейчас же просят этот срок заменить на реальный, но если срок  уже прошел, зачем это надо? Что за логика и  по какому закону меняется срок уже после полного прохождения наказания?

Ответить
8

Я так понял, срок наказания до 30 декабря 2020

Нет, у него условный срок на 5 лет. 30 декабря заканчивался испытательный срок, в течение которого можно было бы заменить условный срок реальным. За два дня до истечения срока ФСИН потребовала приезда Алексея, он отказался. Так что формально у ФСИН есть основания на подачу заявления о замене наказания на реальный срок.
Много ходов очка

Ответить
0

Тогда понятно впринципе, спасибо за ответ.  А то тут путают пишут что 3.5 получил. Если будет суд то по идее, должны будут рассматривать запрос жены к Путину и что там было написано. С условным сроком же за границу не отпускают. Мб свидетелем и Путина можно вызвать, он же приказ отдавал. 

Ответить
0

Мб свидетелем и Путина можно вызвать, он же приказ отдавал

Неприкосновенность президента не позволяет вызывать его в качестве свидетеля.
должны будут рассматривать запрос жены к Путину

Текст запроса был в сети, там только требование выпустить за границу. Но это требование было скорее о снятии запрета на перемещении через границу в связи с ковидом, а не из-за условного срока.
ФСИН, видимо, прождали слишком долго - два охуенно серьезных расследования вышло - теперь хотят его хотя бы посадить и на пару лет заткнуть.
Ну а что может случиться с заключенным - все мы знаем. И трусы стирать не нужно.

Ответить
0

Не понимаю зачем ему такой подарок сделали, теперь он сможет не возвращаться и нарушить свое обещание.

Ответить
3

 по какому закону меняется срок уже после полного прохождения наказания?

Ст. 74 УК РФ на которую ссылается ФСИН позволяет суду заменить условный срок на реальный если в течение испытательного срока (это отдельный срок, в приговоре устанавливается отдельно от условного) осужденный систематически уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей. При этом закон не ограничивает момент обращения ФСИН в суд - главное, чтобы нарушения были пока испытательный срок не истёк.

Так что формально они правы: Навальный, если верить статье медиков в Ланцете, с ноября был выписан и потому должен был ходить отмечаться, но не делал это.
Интересно будет если в обоснование своей позиции ФСИН сошлётся на статью в Ланцете, где написано про лечение мужчины (имя-то не указано) после отравления новичком - то есть они косвенно признают, что Навального траванули новичком.

Ответить

Интересный

Дмитрий
0

Навальный, если верить статье медиков в Ланцете, с ноября был выписан

Справка есть?

Ответить
0

Что за логика

понятия не имею, такое ощущение чтобы просто напомнить о Навальном

Ответить
0

По статье ланцета он был отравлен, что за выборочное прочтение? Shito белыми нитками, собственно как и дело по которому Навальный компенсацию от рф получил в еспч 

Ответить

Честной кубок

rossosh…
0

Метнулся кабанчиком?

Ответить

Шахматный ключ

Жуткий
0

Меглин оказался крепким орешком

Ответить
0

мешало, что Меркель могла Северный Поток нахрен отключить, и вся Путинская вертикаль начала бы лебеду жрать

Ответить

Честной кубок

Эклер
8

Еееее Навальный

Ответить
–10

еее срок

Ответить
–24

гнида еще за измену Родине ответит

Ответить
8

Измена Родине - это деятельность бункерного и его придворных олигархов и чиновников, ну и ещё всяких итальянских мудозвонов, а Навальный действует в интересах собственного народа, это как фон Штауффенберга за попытку убить Гитлера расстреляли и назвали предателем, а после войны он стал героем

Ответить
–11

А что он полезного сделал для своего народа? У наго есть какие-нибудь реальные дела, кроме критики власти? Расскажите, пожалуйста. Я не ёрничаю. Правда, не в курсе. Просветите.

Ответить
6

Пытался добиться выплат каждому гражданину во время карантина, его штабы в регионах умудряются останавливать коррупционные покупки, и т.д.

Ответить
1

Простите, а какие реальные дела от Навального вам нужны? 

Ответить
0

Создал организацию, которая отменила коррупционные закупки на миллиарды рублей.

Ответить
0

Что такое Родина?

Ответить
9

Все кричат уродина

Ответить

Честной кубок

Эклер
0

@A big purple banana 🍆 вызываю тебя на бой подушками

Ответить

Честной кубок

Честной
3

предупреждаю, я в этом не новичок)))))))))00000000

Ответить

Честной кубок

Честной
4

наверное, скажу чушь и муть, но после боя можем выпить компот)))))000 

Ответить
12

)))))))))))))))0000000000000000000000000000000000))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))00000000000000000000000000000)))))))))))))))))))

Ответить

Честной кубок

Dmitry
2

тьмок!!!

Ответить
1

😘 

Ответить

Отдельный кубок

Честной
0

А можно побольше таких гепардов на тж?

Ответить

Честной кубок

Отдельн…
1

:3333

Ответить
2

я б тебя отмутузил своей подушкой

Ответить
2

Очко должно быть выбрито.

Ответить
22

А че там с делом по отмыванию денег?
А то, что ФСИН грозилась посадить его из-за неявки в полицию по его текущей условке?
Это, получается, уже третья угроза сроком?
Что за цирк?

Ответить
4

 А то, что ФСИН грозилась посадить его из-за неявки в полицию по его текущей условки?

Это оно и есть, кажется 

Ответить
0

Да, по новому делу будет новый срок

Ответить
20

Абсолютный фарс. ФСИН прекрасно знает, что Навальному отдали загранпаспорт еще три или четыре года назад (когда он ездил лечить глаз от зеленки), и ему позволено было выезжать на лечение (иначе бы загран не вернули; вообще, во время условного заключения он сдается в ФСИН).

Да и какой срок ему заменить собрались? Прикол еще в том, что на самом деле 30 декабря истек не приговор Навального, а испытательный срок по условному приговору, а так-то срок вышел еще полтора года назад. Сколько они хотят дать отсидеть Навальному, 0 дней?

Ответить

Последующий Гоша

Semyon
9

В связи с принятием новой конституции сроки сидения обнуляются.

Ответить
0

Прикол еще в том, что на самом деле 30 декабря истек не приговор Навального, а испытательный срок по условному приговору, а так-то срок вышел еще полтора года назад.

в смысле вышел полтора года назад, ему разве не 5 лет дели в 2017?
https://www.interfax.ru/russia/549049

Ответить
1

АХАХАХАХАХАХААХАХАХАХАХААХАХАААХХАААХАХАХАААААААААААААААААААА

Ответить
58

30 закончилось, но дальше праздники, мы делами не занимаемся, ничего не расследуем. Поэтому только с 11
Судная ночь, так сказатб

Ответить
2

Ой давайте после праздников это все

Ответить
–54

Купит квартиру в Берлине, будет так же лутать донаты, записывать видосы без риска быть облитым зеленкой или присесть в сизо, для правительства минус главный оппозиционер в стране, профит для всех

Ответить
30

Для кого? Для россиян отсутствие оппозиции точно не плюс.

Ответить
–20

Ну по последним событиям можно понять, что россиянам в большинстве все равно на Навального, пополнения армии сторонников не произошло, а сочувствующий протестный электорат как был немногочислен и малодейственен так и остался. Единственное, на что он может рассчитывать, это на волнения внутри страны вызванные сторонними процессами и недовольствами, и здесь уже не имеет значения где находится Навальный в России или Германии, как Ленин приехал в 17 году, так и он прилетит на самолете в случае чего

Ответить
18

Кремлеботы любят форсить тему, типа "тявкает из-за границы". На днях видел кучу подобных сообщений про Дурова. Может люди такое хавают, не знаю.

Ответить

Интересный

Дмитрий
9

Люди хавают, что даёт телевизор. Тут моя мама умилялась Лукашенке у Задэ, хотя я ей показывал митинги и избиения. "Всё равно, говорит, не хочу думать, что он плохой"

Ответить
1

Потуги кремлеботов/пропаганды это пуки просто, кто слушал Навального продолжат слушать, кому было все равно, все равно и останется.

Ответить
4

Но люди же промываются. Не просто так тот же Соловьёв на виллу заработал.

Ответить
2

Многим ватникам нравится Шарий, который снимает ролики про Украину и что-то в его случае их не волнует что он "тявкает из-за границы"

Ответить
1

ЭТО ДРУГОЕ ©

Ответить

Семейный магнит

Дмитрий
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Людей неплохо запугивают, поэтому для многих есть 2 варианта - уехать или терпеть.

Ответить

Семейный магнит

Дмитрий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отдельный кубок

Дмитрий
0

А какая разница, откуда он оппозиционирует?

Ответить
0

Ты Лёша не писал бы так, утопят же месяками

Ответить
3

Буду майнить мемами и гифками котиков

Ответить
1

Он вынужденно находится заграницей, в отличие от итальянского помёта, который по нормальной логике должен был купить дачу в Крыму, а не рядом с местом, где расстреляли его кумира дуче

Ответить

Странный ГОСТ

Dias001
1

Так нормальная же логика, поселиться на родине кумира

Ответить

Криминальный бас

Лёша
0

При таком варианте, он потеряет поддержку. Вдохновляет и вызывает сопереживание тот, кто рискуя свободой занимается политикой, а если ты как Шарий пиздишь из-под ковра, то рано или поздно твой голос становится фоновым шумом.

Ответить
0

"без риска быть облитым зеленкой" 
в Германии?
святая простота

Ответить
13

Попросили заменить условное отравление на реальное.

Ответить
5

Бешеные ПСИНы

Ответить
10

Псина из ФСИНа

Ответить
0

Завелись на пустыре у дома

Ответить
0

проклятого старого

Ответить
4

На прессконференции президент же сказал, что лично велел отпустить блогера. А теперь дело шьют. Получается либо правонарушение при участии путина и он соучастник, либо кто-то ослушался президента и лепит херню.
Либо у нас двойные стандарты.

Ответить
11

Получается либо правонарушение при участии путина и он соучастник

так вот для чего неприкосновенность для них ввели

Ответить

Странный ГОСТ

Александр
0

Так ну Навальный же был выписан в середине октября, с тех пор и должен был приходить отмечаться

Ответить
0

Выписался — это не значит вылечился. Это значит, что жизни ничего не угрожает. Просто в мировой практике не принято держать в больнице, когда в этом нет необходимости.

Ответить
–15

шо, до сих пор все лечится?

Ответить
–10

замогон ядреный попался

Ответить
–16

однако пилить видосики с первых же дней "выхода из комы" не помешало

Ответить
6

Ну вынудят так, чтобы он в итогу политическое убежище попросил в Германии и навсегда от них отъебался

Ответить

Окружающий космос

Ivan
1

потом будет просто вещать из Германии и настраивать голосовать за каких-то своих кандидатов

Ответить
1

Это уже совсем другое
Он превратится в Шарика

Ответить

Интересный

Ivan
1

В Камикадзе

Ответить

Осенний завод

–18

Путин так взбешён

Да я практически уверен что Путину абсолютно похуй на него, это прост ручные собачки Путина пытаются выслужиться

Ответить

Интересный космос

Осенний
16

Раз Путину абсолютно похуй на него, тогда почему он боится назвать фамилию Навального вслух?

Ответить

Осенний завод

Интересный
–5

боится

Какое-то время не называл, потом начали форсить эту боязнь, а теперь если назовёт, то представь как СМИ взорвутся от того что "ПУТИН НАЗВАЛ НАВАЛЬНОГО ПО ИМЕНИ/ФАМИЛИИ!!!", проще продолжать делать как раньше, чем выделять внимание

Самим не смешно с того, что в каждом твите Навального "Путин боится/приказал/указал/чихнул/блабла..."? Не отрицаю что Путин про Навального знает и, возможно, не шибко его любит, но одновременно приписывать ему абсолютную власть над кучей убийц, многомиллиардными "кланами" и невозможностью избавиться от 1 человека, который даже не скрывал где он находится - туповато

Ответить
1

А путину не похуй че там в сми напишут, учитывая что этот будет один хрен опозиционные СМИ?

Ответить

Осенний завод

законоп…
0

Да ему вообще на всё похуй давно

Ответить

Отдельный кубок

Интересный
0

А какие фамилии он не боится назвать вслух? Я че-то не припомню, чтобы он особо много по фамилиям людей называл. Кроме президентов других стран. Но я может конечно просто мало Путина смотрю

Ответить
–59

Похуй
Быстрей бы упекли его, один популизм

Ответить
2

Популизм - это деятельность т.н. ура-патриота с птичьей фамилией, который вещает из озера Комо

Ответить
3

Навальный в каждом твите упоминает,  что Путин взбешён тем или иным его действием? 

Ответить
4

Да.
Навальный покакал. Путин взбешён этим.

Ответить
–5

Бот навального накакал мне на плечо. Странно, коммент совсем безобидный был.

Ответить
4

Манипулирует так 

Ответить
–13

Его аудитория имеет память только 3 секунды. Для них всё норм

Ответить
0

Путин был взбешен когда узнал что

Ответить

Убитый космос

Люц
0

Мне кажется, что это только из-за того, что Путин не произносит его имя)

Ответить
0

Ну или у него с ЧСВ что-то. 

Ответить
–39

Давно пора. Че до этого нянчились - непонятно

Ответить

Похожий ихтиандр

A
0

Потому что как и ты в законах ни бум-бум

Ответить
–34

Решили хайпануть на очке Карнавального

Ответить
1

латентные

Ответить
0

Что же у тебя за мысли такие?

Ответить