В цирке Ижевска по заказу епархии показали шоу с обезьяной в форме, похожей на нацистскую. Прокуратура начала проверку Статьи редакции

На манеже были и козы со свастикой. Епархия назвала это образом «всемирного осуждения идеалов нацистской Германии».

8 января в Государственном цирке Удмуртии показали рождественское представление для детей из воскресных школ по заказу Ижевской епархии. Во время одного из номеров на животных прикрепили флаги со свастикой. Из-за этого прокуратура начала проверку «по факту демонстрации нацистской символики».

В Ижевской епархии считают, что представление не нарушает закон, запрещающий демонстрацию нацистской атрибутики или символики — зрителям показали шоу, которое формирует негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма.

Епархия ссылается на пункт 2, статьи 20.3 КоАП. Статья запрещает публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, но её положения «не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии».

В частности, выступление дрессировщиков в советской военной форме с животными, несущими на себе нацистскую символику, было использовано как образ не просто победы над фашизмом, но и само по себе попрание и всемирное осуждение идеалов нацистской Германии. Нужно понимать, что особой спецификой циркового искусства является зрелищность, и нет ничего удивительно в том, что используемые в нем образы имеют ироничный, а иногда даже гротескный характер.

пресс-служба Ижевской епархии

В цирке рассказали, что в представлении присутствовал исторический экскурс, освещающий роль церкви в истории государства. Там тоже не видят нарушения закона — шоу не связанно с пропагандой нацисткой атрибутики и символики.

В манеже соответственно демонстрировался номер, в котором дрессировщики в форме красноармейцев прогоняют дрессированных животных в попоне с нацисткой символикой, усиливая эффект дикторского текста и визуального ряда.

Государственный цирк Удмуртии
Репортаж о представлении
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 73, "likes": 47, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 321891, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 Jan 2021 17:42:29 +0300", "is_special": false }
0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Вынужденный кубок

77

Нацист на поводке советской власти. Ясно

Ответить
20

Они свою версию запилили

Ответить
4

тебя наебали, вот оригинал

Ответить
1

Блядьчтоита

Ответить
0

закулисье мировое

Ответить
0

а теперь все наоборот 🤡

Ответить
0

А должна была быть форма МВД

Ответить

Подлинный Артем

40

Как там церковь относится к символике, под которой 20 годами ранее рушили храмы и убивали священнослужителей? Это другое?

Ответить

Особый калькулятор

Подлинный
1

Активная борьба с религией закончилась в середине великой отечественной 

Ответить
20

Тут был текст

Ответить
52

Девушка ещё и зигует

Ответить
10

Я возмущён. Меня оскорбляет это.

Ответить
1

И меня оскорбляет, но що поделать?

Ответить
0

Обратиться бы куда следует. Да так лень 🦥

Ответить
0

Если что я осуждаю этот скриншот.

Ответить
2

поздно, пройдемте

Ответить
4

Можем повторить!

Ответить
3

со слезами на глазах

Ответить

Шахматный ключ

Виталий
4

Сцена: армия Власова входит в город

Ответить
0

Надеюсь вы не в России, поскольку даже этот скриншот из видео по теме статьи триггерит особо одарённых

Ответить
0

И путин такой молодой в бескозырке

Ответить
29

За Панораму обидно канеш. Второй год без работы. :(

Ответить

Снежный вентилятор

20
Ответить

Некоторые нос

11

сколько еще можно паразитировать на этой теме? Уже извратились как могли. Уебища скудоумные

Ответить
1

Так не на чем больше. Только и остается - переодеваться в дедов.

Ответить
10

На манеже были и козы со свастикой. Епархия назвала это образом «всемирного осуждения идеалов нацистской Германии».

какой же блять биг сюр, и это только начало темного средневековья 2.0

Ответить
7

Попов в нацисткой форме не показывали?

Ответить
6

Цирк с животными и политизированная составляющая в цирковом шоу, прям комбо

Ответить

Субъективный коктейль

4

Кто показывает в цирке «исторический экскурс, освещающий роль церкви в истории государства», тот в цирке не смеётся

Ответить
0

Нацисты у себя тоже преследовали священников, правда только нелояльных, и в дальнейшем они планировали заменить христианство неоязычеством, верхушка Рейха состояла из неоязычников

Ответить

Отдельный кубок

darek
0

А какой это год?

Ответить
4

Нацисты дико орут 

Ответить
4

И нахуй такие цирки нужны где ребенку ещё и в голову срать будут за твой счёт.

Ответить
2

Какой счёт? Воскресная школа заказала.

Ответить

Творческий завод

Дмитрий
1

Забыл о какой стране речь штоль? Там всем нравится такое

Ответить
4

Вилами по воде, а жаль. Потенциал истории был бы крутой

Ответить
4

африканский стыд

Ответить
4

Церковь. 
Цирк.
Победа.
Все ебанулись!

Ответить
1

но есть еще куда стремиться?

Ответить

Интересный космос

3

зрителям показали шоу, которое формирует негативное отношение кобезьянкам

Ответить
2

Остаётся не ясным , кто обезьяны, а кто козлы — попы из епархии или дрессировщики или руководство цирка 

Ответить
1

Пипец!! Когда уже эту контору рпцэшников объявят террористической организацией запрещенной на территории РФ? Когда?! 
Где бляха Исус со своей моралью?! Почему он молчит и не рыпается?!
Где вообще сама мораль?...

Ответить

Отдельный кубок

Flow
0

Что здесь конкретно аморальное вы нашли?

Ответить
1

кошмар ... дошли до ручки , дебилоиды 

Ответить
1

СПАНИШ  ШЕЙМ ((((

Ответить
1

Подать в ответ заявление за оскорбление чувств верующих?

Ответить
1

Такое представление сразу поле окончание войны было бы актуально, в духе того времени. А сейчас выглядит нелепо. 

Ответить
1

а как хранить фуражку гитлера и показывать ее ето норм значит?) или все забыли где хранится его фуражка))?

Ответить
–1

я нихуя не понял, кто порвался то?

Ответить
1

Прокуратура 

Ответить
0

Орлов

Ответить

Отдельный кубок

A
0

Местные в местных новостных пабликах вконтакте

Ответить
0

Слов нет 

Ответить
0

Во ! Всё логично, уравновешено, по способностям.
Силовики судят обезьян.

Ответить

Отдельный Никита

0

Как скоро прокуратура обратит внимание на тж?
https://tjournal.ru/telegram/321614-tupa-fleks

Ответить
0

Прокурорская проверка «по факту демонстрации нацистской символики»... Интересно, а есть где-то обоснование этого закона? Ну, типа, одной группе в течение месяца показывали символы, другой нет, и вот по итогам получились такие-то результаты. Или это что-то из серии того, что когда фотографируешь человека, то фотоаппарат крадет его душу?

Ответить
0

Похоже, некоторые считают, что "День опричника" - это не сатира, а руководство.

Ответить
0

«представление не нарушает закон, запрещающий демонстрацию нацистской атрибутики или символики — зрителям показали шоу, которое формирует негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма»
А почему негативное? Типо обезьяны и козлы это плохо?
Почему они не переодели АМЕРИКАНЦЕВ в форму нацистов?

Ответить
0

Кто в удмуртском цирке был тот в армии не смеется

Ответить
0

Быдлу должно понравиться

Ответить
0

ебала жаба гадюку?

Ответить
0

Ебаные животные

Ответить
0

Все правильно.
История пишется победителями! Ура!

Ответить
0

Чем дальше в лес, тем интереснее сказка. Определенно. 

Ответить
0

Короче, а что если вместо свастики на форме рисовать говно? Навсегда закрепится ассоциация нацизм-говно!! 

Ответить