Новости
Алексей Боржонов

Германия объявила о ликвидации крупной торговой площадки в даркнете. Там продавали наркотики и вредоносное ПО

В операции участвовали спецслужбы из нескольких стран.

Прокуратура немецкого Кобленца отчиталась об итогах операции по ликвидации DarkMarket — крупной нелегальной торговой площадки.

Полицейские неподалёку от немецко-датской границы задержали 34-летнего гражданина Австралии, которого считают оператором маркетплейса, а в Молдове и Украине отключили 20 серверов DarkMarket. Правоохранительные органы надеются извлечь оттуда информацию, которая позволит узнать имена покупателей, продавцов и модераторов площадки.

DarkMarket считается крупнейшим нелегальным маркетплейсом, говорится в заявлении Европола. Там продавали все виды наркотиков, поддельную валюту, данные кредитных карт, вредоносное ПО и анонимные SIM-карты.

На площадке было больше 2400 продавцов и более полумиллиона пользователей, которые совершали транзакции в криптовалюте. Прокуратура заявила, что всего на DarkMarket провели больше 320 тысяч транзакций с 12 800 монеро и 4650 биткойнами, что соответствует 140 миллионам евро (12,7 миллиарда рублей).

В операции, возглавляемой прокуратурой немецкого Кобленца, также участвовали Австралия, Дания, Молдова, США, Украина, Швейцария и Великобритания. Их действия координировал Европол.

#новости #даркнет