Германия объявила о ликвидации крупной торговой площадки в даркнете. Там продавали наркотики и вредоносное ПО Статьи редакции

В операции участвовали спецслужбы из нескольких стран.

Прокуратура немецкого Кобленца отчиталась об итогах операции по ликвидации DarkMarket — крупной нелегальной торговой площадки.

Полицейские неподалёку от немецко-датской границы задержали 34-летнего гражданина Австралии, которого считают оператором маркетплейса, а в Молдове и Украине отключили 20 серверов DarkMarket. Правоохранительные органы надеются извлечь оттуда информацию, которая позволит узнать имена покупателей, продавцов и модераторов площадки.

DarkMarket считается крупнейшим нелегальным маркетплейсом, говорится в заявлении Европола. Там продавали все виды наркотиков, поддельную валюту, данные кредитных карт, вредоносное ПО и анонимные SIM-карты.

На площадке было больше 2400 продавцов и более полумиллиона пользователей, которые совершали транзакции в криптовалюте. Прокуратура заявила, что всего на DarkMarket провели больше 320 тысяч транзакций с 12 800 монеро и 4650 биткойнами, что соответствует 140 миллионам евро (12,7 миллиарда рублей).

В операции, возглавляемой прокуратурой немецкого Кобленца, также участвовали Австралия, Дания, Молдова, США, Украина, Швейцария и Великобритания. Их действия координировал Европол.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0430\u0440\u043a\u043d\u0435\u0442"], "comments": 201, "likes": 25, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 321902, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 Jan 2021 17:44:18 +0300", "is_special": false }
0
201 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
47

DarkMarket считается крупнейшим нелегальным маркетплейсом

На площадке было больше 2400 продавцов и более полмиллиона пользователей

Г*дра смеется всеми головами

Ответить
15

Обожаю этот экстеншон

Ответить
6

Кладмен_ка! Репрезентация женщин в профессии - это важно!

Ответить

Регулярный бокал

Селёдка
18

кладвумен

Ответить
7

кладнесса

Ответить
0

Кладминя

Ответить
8

Кладмуазель и Кладама

Ответить
3

А так же, встречайте!
Кладтельмен!
Меськладье!
Кладиньор!

Ответить
5

кладмениха

Ответить
0

Кладвуман

Ответить
3

Кладчица

Ответить
2

Клавдия

Ответить
3

Ну типа 

Ответить
0

Кладселёдка. Кладомётка

Ответить
0

Кладка. Кладура. Кладунесса.

Ответить
1

Деревенский рынок какой-то)

Ответить
0

а на гидре сколько?

Ответить

Невинный кавалер

Селёдка
0

@кто это?

Ответить
0

«Селёдка» еще известен как: «Valeria Makarova»

***
Кстати, подпишись на блог моего создателя @qq. Там он рассказывает о своей жизни, программировании и штуках, которые пишет для TJ. Будет интересно!

Ответить

Невинный кавалер

Кто
1

теперь моя любовь селёдо4а

Ответить

Невинный кавалер

Алена
0
Ответить
3

Моей огромной любви хватит вам двоим с головою ©

Ответить

Жесткий

Селёдка
0

@Кто это

Ответить
0

«Селёдка» еще известен как: «Valeria Makarova»

Ответить

Жесткий

Кто
0

Блять 

Ответить

Жесткий

Жесткий
2

Надеюсь не из за запаха 

Ответить
0

Я родилась на рыбном рынке в бочке селёдок

Ответить

Жесткий

Селёдка
0

Ты парфюмер 

Ответить
0

Я Селёдка, сын Селёдки

Ответить
0

Дыханье?

Ответить
0

Задержание из поста, эт как раз чистка конкурентов Гидры

Ответить
0

2. у гидры стало больше голов

Ответить

Всевозможный динозавр

Селёдка
0

На гидре нет и половины из этого

Ответить
11

Анонимные симки - это, конечно, самый нелегальный товар. А то захочешь человека за непоклонение чёрным заблочить, а у симки нет ФИО, обидно. 

Ответить
0

Ну вообще учитывая, что сейчас каждый сервис привязывается к симке, анонимные симки действительно позволяют дополнительно скрывать свою личность.

Ответить
7

а в Молдове

Молдавия

Когда не определился

Ответить

Жуткий Орзэмэс

Владимир
3

Это чтобы никто не порвался

Ответить
6

Чтобы порвались все сразу

Ответить

Жуткий Орзэмэс

Женечка
0

ну либо так

Ответить
0

Это хорошая практика

Ответить

Шахматный ключ

6

Третьего сезона "Как продавать наркотики онлайн" не будет?

Ответить
2

12,7 миллиарда рублей

DarkMarket — крупнейшей нелегальной торговой площадки.

Я думал у крупнейших оборот повыше должен был быть..не та психологическая отметка

Ответить
12

Крупнейший, не крышуемый европейскими политиками и слабовиками. 

Ответить
0

Не делились или мало давали.

Ответить
0

А как это сделали технически? Оно ведь в торе?

Ответить
7

Человеческий фактор играет очень большую роль. Люди до сих пор палятся даже везде где можно и нельзя. То никнейм один и тот же, то номер симки. Да вспомни недавних фсбшников с трусами (приплёл, фит ха!), ну неужели нельзя было спрятать всю инфу об оперативниках, занимающихся таким делом? С прагматической точки зрения: кто-то, ответственный за это дело, просто прошляпил, решил «и так сойдёт» Казалось бы, серьёзная организация, но нет, косячат как какие-то грабители супермаркета, которые идут на дело и роняют там паспорт. Короче главная дыра в любой системе это человеческие мешки 

Ответить
0

Нашли уязвимость на сайте скорее всего. А может владелец был не сильно осторожен IRL.

Ответить
1

Ну реально читал пару лет назад как один магаз прикрывали. Вычислили, потому что чел никнеймы одинаковые использовал в Гугл аккаунте по-моему и на «работе»

Ответить
4

Нет, когда рекламировал площадку в clearweb'е, использовал один из своих ников. Речь про Росса Ульбрихта, создателя легендарного Silk Road.

https://www.wired.com/2013/11/silk-road/

Ответить
0

Тор вообще не даёт защиты. Тут про телеграмм спорят, не знаю на счёт телеги сомнения да/нет. А тор однозначно нет. Ну то есть если ты просто торенты качаешь, то сиди, чай пей. Решил найти цп иди в игил вступить, тут сразу готовься новую дверь вставлять, потому что Они придут однозначно. Есть конечно КУЧА способов шифрования, один на другой накладываются, но блин, простому человеку это не нужно по сути. Если конечно ты не решил разнообразить жизнь, стать агентом другого государства ну или типа торговать запрещённой какой-то 

Ответить
0

Откуда у тебя такая эксклюзивная информация?

Ответить
0

Смотрел, читал о торе несколько лет назад. Там первые ссылки в гугле и вело в ютюбе по запросу «анонимность в торе» все рассказывают 

Ответить

Комментарий удален

0

Не понял

Ответить

Комментарий удален

Снежный вентилятор

–2

А когда уже займутся Г*дрой???

Ответить

Снежный вентилятор

Снежный
0

Заебали уже искать у меня под окнами свой меф вонючий

Ответить
16

Когда же уже наконец-то начнуть продавать его без запаха

Ответить
9

Один сервис убьют, появится новый. Это тупиковая схема борьбы с наркотиками, пока там есть сверхприбыли, всегда найдутся те, кто рискнёт заняться торговлей.
Я вообще не понимаю, как правительство может быть такими тугодумами. Легализация одной марихуаны могла бы дать следующие выгоды: 1) Доход в бюджет от акцизов с продаж 2) Рабочие места 3) Доход в бюджет от налогов 4) Снижение расходов на содержание заключённых 5) Снижение нагрузки на полицию 6) Медикаментозная марихуана могла бы помогать людям бороться с тяжёлыми заболеваниями, вроде рака 7) Уменьшение нелегального рынка, перевод этого рынка в маргинальную среду.

Сейчас же все ровно наоборот, тратим кучу денег на борьбу, но рынок как никогда процветает. Такое ощущение, что там наверху либо кто-то важный в доле от нелегального рынка, либо никто не умеет считать.

Ответить
2

В той же Германии, кстати, проституция легализована. И это правильно.

Ответить
1

У тебя правильное ощущение. Власть в любой стране кормится из всего, до чего может дотянуться. Зачем им самих себя лишать источника дохода ?

Ответить
0

Вот тоже задумывался об этом, когда рассматривал туже самую г*дру, или другие теневые площадки, она сущетсвует уже долгое время, и что нельзя уже отследить, даже со всеми впн и другими способами быть анонимным в сети, не кто ведь не отменял человеческий  фактор, не может такой теневой гигант и не допустить прокола, просто есть люди на верху которые оченб хорошо получают и которые своими должностями прикрывают маркет от деанона... 

Ответить
0

Одно из решений - рецепты на покупку или бесплатная раздача веществ в специальных аптеках, но с поражением в правах. Торчать будут только маргиналы и нелегальный рынок исчезнет, смысл покупать то, что бесплатно раздают, хотя скорее всего реализуемо это только в развитых европейских странах

Ответить
1

Тоже не понимаю, почему не легализуют все.
И рыночек бы себе прибрали.
И все на учете бы были.

Ответить

Следственный

-vinopa-
0

Палка о двух концах. Если сделать легальным, то нужно продавать довольно дёшево, что бы черный рынок был уничтожен, но тогда наркомания будет сильно распространена.

Ответить
11

Как там в Португалии? Все сторчались?

Ответить

Следственный

Алиса
0

Хз, но слышал жаловались на повальную наркоманию. К тому же считается самой бедной страной западной Европы.

Ответить
2

И Израиль вот-вот сторчится, угу.

Ответить

Следственн

Алиса
0

А что у них героин что ли свободно продают в рекреационных целях?

Ответить
2

Ну как минимум траву в рекреационных будут продавать. А так достать веществ нет проблем. Риталина того же навалом, бензов и прочих ПАВ.

Ответить

Следственн

Алиса
0

Я про законный оборот. Чего там навалом, меня не волнует. Я и так знаю, что "свинья везде грязь найдёт".

Ответить
4

"свинья везде грязь найдёт".

Норм ты так людей под одну гребенку списываешь.

Тебе бы в национал социалисты с таким подходом.

Ответить

Следственн

Алиса
0

На мою аватарку посмотри сначала, прежде чем вешать ярлыки и осуждать за использование старых добрых пословиц и поговорок.

Ответить
0

Лучше нюдесы скинь.

Ответить

Следственн

Алиса
0

Так и знал, что ты не девушка, а обычный ТЖшный гей.

Ответить
0

яойщица

Ответить

Следственн

Алиса
0

Все, чувак, теперь твои отмазки не прокатят. Впрочем, это твое дело из себя бабу корчить, но знай, даже у гея это получается очень хуево.

Ответить
0

Ну все, раздевайся.

Ответить

Следственн

Алиса
–1

Я не гей, извини.

Ответить

Подлинный

Следств…
0

@Вахтанг натурал на ТЖ!

Ответить

Следственн

Подлинн…
0

Да ладно, ещё и семейный, как Ивахнов и Зоибана.

Ответить

Привлекате

Следств…
0

Отвратительно

Ответить
0

Теперь уже надо извиняться за то, что не гей? Что ЛГБТ творит...

Ответить

Жуткий

Рыжий
0

быть натуралом - это мерзость

Ответить

Следственн

Жуткий
0

А я ещё и еврей...

Ответить
0

в баню пойдешь?

Ответить

Следственн

Жуткий
0

Я не люблю мыться в компании, у меня мыло иногда из рук выскальзывает

Ответить
0

Так это же хорошо

Ответить

Следственн

Жуткий
0

Ну да для всех хорошо, кроме меня.

Ответить
0

А вдруг понравится

Ответить

Следственн

Жуткий
0

Да не, я уже стар для такой заботливой педерастии

Ответить
0

Возраст любви не помеха

Ответить

Следственн

Жуткий
0

Ладно уговорил! Пошли.

Ответить

Комментарий удален

Следственн

Комиссар
0

Уже стоит от нетерпения!

Ответить

Комментарий удален

Следственн

Комиссар
0

Да там поплевать достаточно.

Ответить
0

Ну можем вдвоем микве принять.

Ответить

Следственн

Алиса
0

А ты тоже значит необрезанный? А что так?

Ответить
0

Предпочитаю нарезные .338 Lapua magnum

Ответить

Следственн

Алиса
0

Хм ещё и в оружии разбирается

Ответить
0

Будто что-то плохое.

Ответить

Следственн

Алиса
0

Какой род войск?

Ответить
0

куратор ЗОГ)

Ответить

Следственн

Алиса
0

А понял, ещё не призвали

Ответить
0

И не призовут

Ответить

Следственн

Алиса
0

Это ещё почему? У вас в Израиле всех призывают

Ответить
2

дилдбат

Ответить

Следственн

Владимир
0

Кто-то же должен вести допрос пленных арабов!

Ответить
0

Для этого есть пинусомрази же

Ответить

Следственн

Алиса
0

Не хотел бы я им попасть в руки

Ответить
0

А к радфемкам?

Ответить

Следственн

Алиса
0

Да сколько раз с ними сталкивался. Пытаются провоцировать, но я не ведусь, и им становится со мной не интересно. Им же важна реакция.

Ответить
0

Ппц ты скучный.

Ответить

Следственн

Алиса
1

То же самое и они мне говорили.

Ответить
0

А если палкой ткнуть? Или шприцом?

Ответить

Следственн

Алиса
0

Кого? Радфемку?

Ответить
0

на самом деле всё просто. у меня такие игрушки в детстве были

Ответить

Следственн

Алиса
0

Сочиняешь. На китайских пистолетиках такие подробности не указывают. Но даже если что-то подобное тебе подарили, то знай, девочкам не принято такие вещи дарить.

Ответить
0

Зачем мне китайские пистолетики, если у меня был кокпит МиГ-21, патроны, гильзы от снарядов, всякий хлам/детальки от различной техники(у бабушки с дедушкой)? Ну и куча всяких самолетиков/вертолетов на аэродроме , танки в танковом училище/на полигоне и проч.

Всякие инструкцию по эксплуатации и тех обслуживанию(тех документация), книжки по рхбз и проч.

Ответить

Следственн

Алиса
0

Кто бы тебя, ребенка, пустил играться со всем этим добром? Да, этого барахла было в 90-е полно, когда воинские части сокращали, а ты не выглядишь на ребенка 90-х. Так что, чувак, ты это другим заливай.

Ответить
0

пустил играться со всем этим добром

Ну-ну. Тупым пинусомразям с соседнего дома вон руки оторвало, когда они решили гранату в костер забросить.

Ответить

Следственн

Алиса
0

Ты слишком неуважительно отзываешься о тех, кто совершил может быть самую главную ошибку а своей жизни.

Ответить
0

А зач мне уважительно относиться к агрессивным мудакам которые меня донимали?

Ответить

Следственн

Алиса
0

Ну ты парень, мог бы попытаться дать сдачи. У меня были тоже в юности такие, я раз подрался - получил, второй - получил, а потом они перестали меня донимать, потому как хоть они и смогли мне настучать, - сами при этом тоже могли с разбитым носом оказаться. 

Ответить
0

Лан. Ты скучный какой-то со своими пацанскими историями, даже у меня лучше рассказывать получается

Ответить

Следственн

Алиса
0

А ты хотел, что бы я на твой троллинг повелся?

Ответить
0

Keep yourself safe

Ответить

Следственн

Алиса
0

Извини, я не знаю английский, только немецкий

Ответить
0

Это печально. Научить?

Ответить

Следственн

Алиса
0

Не, я начинаю путаться! Мешать два иностранных языка. 

Ответить
0

Ничего, у меня надежные методы обучения.

Ответить

Следственн

Алиса
0

Насилие - не моя тема.

Ответить

Комментарий удален

0

Ничего, обратно зашьем. Станешь опять необрезаным.

Ответить

Следственн

Алиса
0

Предпочитаю не вмешиваться в организм, ради праздного любопытства

Ответить
0

Я моэля позову, скажем что ты православный теперь. Вернет как было.

Ответить

Следственн

Алиса
0

Я и так не заключал договоров с Вс-вышним!

Ответить
0

Да какая разница. Включим Nordglanz и подрочим на Ройзмана или вот под Arditi.

Ответить
0

В последователи Ройзмана. 

Ответить
2

К Ройзману замом пойдёшь?

Ответить
0

Следом Нидерланды 😒

Ответить
5

Чёрный рынок существует ровно потому, что нет возможности купить легально. Если перед потребителем будет стоять выбор «купить за 100 в легальном магазине» или «купить за 90 на непонятном портале и копаться в мусорках», угадай, что он выберет?

Ответить

Следственный

André
1

Ну вон у нас бухло продавалось в магазине, а народ все равно самогон гнал. Потому как выгоднее было купить у самогонщика. А сейчас пузырь нормальной водяры стоит около 200 рублей. И самогон на продажу гнать перестали из-за небольшой прибыли.

Ответить
2

О, алкоголь - это моя профессиональная область, забавно)

85-95% самогоноварения в России всегда использовалось для личного потребления, то есть не на продажу. Поэтому разрешать следует не только употребление, но и выращивание для личного потребления. 

НО, товарищ майор, я против наркотиков, это зло. Я только за котиков. 

Ответить
1
Ответить
2

Нифига себе небольшая. В литре водки спирта на 30р, остальное прибыль и налоги.

Собственно поэтому сейчас бум самогонных апппаратов- люди покупают домой, ставят, экспериментируют. Своё оно и интересней и надёжней)

Ответить

Следственн

onemans…
0

Я говорил про торговлю самогоном. Что не внимательно читаешь?

Ответить