Новости
Сергей Звезда

Власти Уганды приказали провайдерам заблокировать все соцсети и мессенджеры перед президентскими выборами

Пока 76-летний глава государства собирается на шестой срок, главную роль в голосовании отводят молодому поколению.

Плакаты основных двух кандидатов — оппозиционера Боби Вайна и авторитарного президента Йовери Мусевени AFP/Getty

Комиссия Уганды по связи — аналог Роскомнадзора — приказала интернет-провайдерам заблокировать все соцсети и мессенджеры в стране «до дальнейших распоряжений». С письмом ознакомились агентства Reuters и AFP.

Как отмечает Reuters, 12 января жители Уганды уже начали жаловаться на отсутствие доступа к фейсбуку и вотсапу – cоцсетям, которые активнее всего использовались кандидатами на пост президента.

На фоне этих новостей Twitter осудил действия властей Уганды, заявил о поддержке «свободного интернета» и рассказал о блокировке фейковых аккаунтов, пытавшихся влиять на ход выборов. В реплаях появилось множество комментариев о двойных стандартах, поскольку в начале января соцсеть навсегда забанила аккаунт Дональда Трампа. Некоторые, впрочем, защищают Twitter, объясняя, что соцсеть может устанавливать любые правила на своей платформе.

Несколькими днями ранее Facebook удалил множество фейковых аккаунтов, по данным соцсети, связанных с министерством информационных технологий и связи Уганды. По данным компании, организаторы «сети» пытались выдать себя за обычных пользователей с целью повысить охват постов. Представители правительства страны назвали действия Facebook предвзятыми.

Президентские выборы в Уганде пройдут 14 января. Для победы требуется простое большинство — 50% и один голос. Избирком утвердил пять кандидатов от политических партий и шесть «независимых» cамовыдвиженцев. Основной претендент — это 76-летний действующий президент Йовери Мусевени. Он находится на посту уже 35 лет и в случае победы останется минимум ещё на пять.

Йовери Мусевени Stringer/AP/SIPA

Мусевени пришёл к власти после свержения повстанцами другого авторитарного лидера в 1986 году. В действовавшей с 1995 года Конституции Уганды прописывался возрастной ценз в 75 лет. Но в 2017 году Мусевени подписал закон, отменяющий ограничения и позволяющий ему переизбираться и дальше.

Основную часть жителей Уганды составляет молодое поколение: две трети избирателей на грядущих выборах младше 30 лет, указывает The Washington Post. Таким образом, большинство тех, кто должен проголосовать 14 января, прожили пока что всю жизнь при одном президенте.

Главный и самый известный оппонент Мусевени — 38-летний поп-певец Боби Вайн. После музыкальной карьеры в 2000-х годах он переключился на политику и в 2017 году даже избрался в парламент. В СМИ считается, что он мобилизовал молодых людей, которые ранее не интересовались политикой.

Боби Вайн SOPA Images/LightRocket via Getty

По словам Вайна, утром 12 января солдаты ворвались к нему в дом и арестовали всех его охранников, а также «всех, кого они смогли увидеть в помещениях». Причину операции власти пока не назвали. В этот момент Вайн давал интервью кенийской радиостанции Hot 96 FM.

#новости #африка #соцсети #блокировки