Власти Уганды приказали провайдерам заблокировать все соцсети и мессенджеры перед президентскими выборами Статьи редакции

Пока 76-летний глава государства собирается на шестой срок, главную роль в голосовании отводят молодому поколению.

Плакаты основных двух кандидатов — оппозиционера Боби Вайна и авторитарного президента Йовери Мусевени AFP/Getty

Комиссия Уганды по связи — аналог Роскомнадзора — приказала интернет-провайдерам заблокировать все соцсети и мессенджеры в стране «до дальнейших распоряжений». С письмом ознакомились агентства Reuters и AFP.

Как отмечает Reuters, 12 января жители Уганды уже начали жаловаться на отсутствие доступа к фейсбуку и вотсапу – cоцсетям, которые активнее всего использовались кандидатами на пост президента.

На фоне этих новостей Twitter осудил действия властей Уганды, заявил о поддержке «свободного интернета» и рассказал о блокировке фейковых аккаунтов, пытавшихся влиять на ход выборов. В реплаях появилось множество комментариев о двойных стандартах, поскольку в начале января соцсеть навсегда забанила аккаунт Дональда Трампа. Некоторые, впрочем, защищают Twitter, объясняя, что соцсеть может устанавливать любые правила на своей платформе.

Ahead of the Ugandan election, we're hearing reports that Internet service providers are being ordered to block social media and messaging apps.

We strongly condemn internet shutdowns – they are hugely harmful, violate basic human rights and the principles of the #OpenInternet.
Перед выборами в Уганде мы узнаём о том, что провайдерам приказывают блокировать соцсети и мессенджеры. Мы решительно осуждаем блокировки — они наносят огромный вред, а также нарушают основные права человека и принципы свободного интернета
@Policy Twitter's like: "Don't restrict people's speech, that's our job."
Не ограничивайте свободу самовыражения, это наша работа
В Twitter нет зеркал

Несколькими днями ранее Facebook удалил множество фейковых аккаунтов, по данным соцсети, связанных с министерством информационных технологий и связи Уганды. По данным компании, организаторы «сети» пытались выдать себя за обычных пользователей с целью повысить охват постов. Представители правительства страны назвали действия Facebook предвзятыми.

Президентские выборы в Уганде пройдут 14 января. Для победы требуется простое большинство — 50% и один голос. Избирком утвердил пять кандидатов от политических партий и шесть «независимых» cамовыдвиженцев. Основной претендент — это 76-летний действующий президент Йовери Мусевени. Он находится на посту уже 35 лет и в случае победы останется минимум ещё на пять.

Йовери Мусевени Stringer/AP/SIPA

Мусевени пришёл к власти после свержения повстанцами другого авторитарного лидера в 1986 году. В действовавшей с 1995 года Конституции Уганды прописывался возрастной ценз в 75 лет. Но в 2017 году Мусевени подписал закон, отменяющий ограничения и позволяющий ему переизбираться и дальше.

Основную часть жителей Уганды составляет молодое поколение: две трети избирателей на грядущих выборах младше 30 лет, указывает The Washington Post. Таким образом, большинство тех, кто должен проголосовать 14 января, прожили пока что всю жизнь при одном президенте.

Главный и самый известный оппонент Мусевени — 38-летний поп-певец Боби Вайн. После музыкальной карьеры в 2000-х годах он переключился на политику и в 2017 году даже избрался в парламент. В СМИ считается, что он мобилизовал молодых людей, которые ранее не интересовались политикой.

Боби Вайн SOPA Images/LightRocket via Getty

По словам Вайна, утром 12 января солдаты ворвались к нему в дом и арестовали всех его охранников, а также «всех, кого они смогли увидеть в помещениях». Причину операции власти пока не назвали. В этот момент Вайн давал интервью кенийской радиостанции Hot 96 FM.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","\u0430\u0444\u0440\u0438\u043a\u0430"], "comments": 97, "likes": 81, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 322005, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 Jan 2021 22:20:28 +0300", "is_special": false }
0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
95

Самое золото — реакция Твиттера. Обратите внимание

Ответить
61

Свободный интернет!!!!1111!

Ответить

Маленький супер_стар

Сергей
–8
Ответить

Комментарий удален

7

Это Меглин — он здесь давно и мы к нему привыкли, даже любим какой-то странной любовью. Не называй его шлюхой, он тоже здесь по-любви.

Ответить
–6

Мы не про него, а про эту самку то ли собаки, то ли лебедя, непонятно. В любом случае нужно дизы ставить на любую публикацию с ним

Ответить
0

Ну ты и клоун)

Ответить
0

А ты дрочишь на лебедего, пади еще считаешь что он крутой дизайнер, боже как же это бливотно. Наверное ты сайты рисуешь в Microsoft Frontage а потом под виндой в блокноте ебашишь стили и затем поднимаешь их через веб сервер Денвер. Потому что ты устарел, Лебедев Устарел и продался, убери это говнище и двигайся за мейнстримом

Ответить
0

Ну и нахуя ты это высрал, если лебедев мудак, а мы тут угараем с Меглина? Съебал в тишине отсюда

Ответить
0

Ну пацаны я с вами хочу я сиги принес, у отца взял

Ответить
0

Фу, клоун

Ответить

Маленький

Антон
–1

@Вахтёр оскорбление

Ответить

Случайный алмаз

Маленьк…
0

Как перестать видеть это отвратное ебло? Все тэги с ним забанил, и нет — какой-то чел да запостит это🙄

Ответить
6

Справедливости ради, реакция Твиттера только отвлекает от настоящего ада в этой новости

Ответить

Маленький супер_стар

Сергей
11
Ответить
–9

Ну да, ведь нет никакой разницы между тем когда правительство блокирует свободу СМИ во всей стране, и тем когда соцсеть блокирует одного человека, отправившего толпу к охраняемому полицией зданию (до этого его никто не блокировал).  Так же как нет разницы между  BLM протестами  громящими магазины и белорусами, которые протестуют против обмана на выборах — и то и то протесты.  Кремлевские СМИ сейчас активно эту повестку педалируют, пользуясь тем что большинство людей не очень умные, и умеют мыслить только поверхностно, не вникая в причины событий.

Ответить
11

пользуясь тем что большинство людей не очень умные, и умеют мыслить только поверхностно, не вникая в события.

Oh, irony!

Ответить
0

железный?

Ответить
0

Утюжный

Ответить
6

Кто отправил толпу к Капитолию? Все удаленные твиты Трампа сохранены в сети. Приведи его слова где он направил толпу.

Ответить
0

Конечно, разница есть

Ответить
0

...но не принципиальная

Ответить
–1

Ну раз у нас свобода слова должна быть во всем и нам "разница  не принципиальная", в таком случае бан орлова на TJ тоже нарушение свободы слова, и над @Сергей Звезда можно потешаться о двойных стандартах так же как он делает над твиттером. Не так ли

Ответить
4

Я изначально был против идеи вахтёрства на ТЖ, особенно в плане банов пользователей. Но ТЖ выбрал путь СМИ, а не открытой платформы, как Твиттер. Кто там в редакции твиттера, не подскажешь?

Ответить
1

Может быть у твиттера есть башни, как у крымля?

Ответить
11

мне кажется, у них снесло башню

Ответить

Комментарий удален

2

Наконец-то ты поймал баг с двойной отправкой! Ачивмент анлокд?

Ответить
1

Это у меня с интернетом вдруг возникли проблемы, всё ок 

Ответить

Крепкий щит

Сергей
0

Мировые лидеры по технике сиденья на двух стульях

Ответить
0

Ссать не положено в свой огород, а вот в чужой...

Ответить

Богатый магнит

65
Ответить
2

Переведите, пожалуйста

Ответить

Животный шмель

Андрей
9
Ответить
1

уже, обнови материал

Ответить
1

Спасибо. Когда экономиста в гости позовёшь?

Ответить
0

Когда-нибудь точно!

Ответить
0

А если так!

Ответить
1

Комментарий в комментарии в комментарии в комментарии

Ответить

Богатый магнит

Владимир
1

Комментарий в комментарии в комментарии в комментарии в комментарии

Ответить
0

Метакомментарии

Ответить

Богатый магнит

andrey
0

Постметакомментарий

Ответить

Животный шмель

Богатый
1

Твиттер взял премию "твит года" в начале года.

Ответить

Духовный калькулятор

Богатый
0

Ещё не стал президентом, а уже поссорился с США

Ответить
22

Россия — Уганда в снегу

Ответить
15

Угадна - Россия без снега

Ответить

Милицейский коктейль

ouxen
15

Снег - Россия без Уганды

Ответить
1

division by zero

Ответить
1

Joy Division

Ответить
1

by zero?

Ответить
0

Совсем другое)

Ответить
1

Без - Россия снег Уганды

Ответить
0

Я завершил цикл

Ответить
1

Таблетка применена по назначению

Ответить
13

Мусевени пришёл к власти после свержения повстанцами другого авторитарного лидера в 1986 году.

Вот и настало время, когда он стал просто "другим авторитарным лидером" ((

Ответить

Универсальный Кирилл

Иван
8

К сожалению, зачастую так и бывает

Ответить
0

Убивая дракона ты сам им становишься

Ответить
1

похоже на спойлер будущего навальне

Ответить
2

Прошлым авторитарным лидером Уганды был Его Превосходительство Пожизненный Президент, Фельдмаршал Аль-Хаджи Доктор Иди Амин, Повелитель всех зверей на земле и рыб в море, Завоеватель Британской Империи в Африке вообще и в Уганде в частности, кавалер орденов „Крест Виктории“, „Военный крест“ и ордена „За боевые заслуги“.
Потом его свергли военные.
Дальше было "смутное время", когда там каждые полгода-год власть менялась.
И, наконец, к власти пришел очередной авторитарный лидер, о котором и идёт речь в новости.

Внимание, вопрос: ты в роли кого здесь притянуть Навального хочешь?)

Ответить
4

Это он был последний король Шотландии? 

Ответить
1

Дункан МакНавальный

Ответить
1

Иди Амин был людоедом кста

Ответить
0

Да он вообще очень интересной личность был)

Ответить
0

Навальный типа свергает авторитарного лидера и сам со временем становится авторитарным лидером.

Ответить
1

Вот и настало время, когда он стал просто "другим авторитарным лидером" ((

Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

Ответить
15

Пока 76-летний глава государства собирается на шестой срок, главную роль в голосовании отводят молодому поколению.

че то мне это напоминает 🤔

Ответить
9

солдаты ворвались к нему в дом и арестовали всех его охранников, а также «всех, кого они смогли увидеть в помещениях»

«всех, кого они смогли увидеть в помещениях»

Помещения были очень ТЁМНЫМИ, поэтому большая часть находившихся в них осталась на свободе.

Ответить

Замечательный историк

8

Надеюсь Форсен станет президентом в этот раз

Ответить
5

I C Forsenbajs ForsenE

Ответить
6

Мусевени пришёл к власти после свержения повстанцами другого авторитарного лидера в 1986 году. В действовавшей с 1995 года Конституции Уганды прописывался возрастной ценз в 75 лет. Но в 2017 году Мусевени подписал закон, отменяющий ограничения и позволяющий ему переизбираться и дальше.

Главный и самый известный оппонент Мусевени — 38-летний поп-певец Боби Вайн. После музыкальной карьеры в 2000-х годах он переключился на политику и в 2017 году даже избрался в парламент. В СМИ считается, что он мобилизовал молодых людей, которые ранее не интересовались политикой.

По словам Вайна, утром 12 января солдаты ворвались к нему в дом и арестовали всех его охранников, а также «всех, кого они смогли увидеть в помещениях». Причину операции власти пока не назвали. В этот момент Вайн давал интервью кенийской радиостанции Hot 96 FM.

That I'm having Déjà Vu 😳🕶🤏

Ответить
5

Надеюсь, одуван умён и сьебал уже

Ответить

Маленький супер_стар

Андрей
0

Надеюсь нет.

Ответить
0

какой одуван?

Ответить
1

Варламов

Ответить
0

А зачем он туда поехал?

Ответить
2

Он всегда ездит во всякие дыры

Ответить
0

Это я заметил, но он же знает про выборы. 

Ответить

Универсальный Кирилл

3

Реакция Твиттера блистательна

Ответить

Важный инструмент

3

Власти Беларуси приказали провайдерам заблокировать все соцсети и мессенджеры перед президентскими выборами 

Ответить

Животный шмель

2

Комментарий скрыт

Ответить
2

он и так там есть

Ответить

Замечательный историк

Животный
1

Он уже в ленточке тж был

Ответить

Животный шмель

Замечательный
0

Соре, я в глаза долблюсь.

Ответить

Информационный вентилятор

2

Сразу видно, что неопытный диктатор, лука в тихую на 3 дня инет отключил, а потом Польшу обвинил, а этот заранее всем рассказал, ой дурак

Ответить

Дурацкий дебаркадер

1

Друзья, когда Путин успел стать чернокожим?

Ответить
1

не похожий на тебя, не похожий на меня

Ответить
1

Do u know da wae?
It's neva gae if it's in Zimbabwe

Ответить
1

Ждите в 2021 на всех пеньках страны 

Ответить
1

Боби Вайн социалист? Надеюсь победит и в очередной раз покажет несостоятельность социализма

Ответить
0

Это не киберпанк, это деревня дураков 2021

Ответить

Крепкий щит

0

Правильно, нечего лодку раскачивать никто не хочет как в Беларуси

Ответить
0

Бить своих, чтоб боялся Twitter.

Ответить
0

Вы что, хотите как в Уганде

Ответить
0

уже

Ответить

Целый клуб

0

Боби Вайн секси.

Ответить
0

Нихуя себе тж обостряется!

Циплухину его кураторы из гд ещё не звонили? Или вся надежда на офшор?)))

Ответить