Новости
Артём Мазанов

Палата представителей США одобрила резолюцию, призывающую вице-президента отстранить Трампа. Тот отказался

Спикер Палаты представителей Конгресса США предупреждала, что за отказом последует голосование по объявлению импичмента Трампу.

Палата представителей США одобрила резолюцию, в которой конгрессмены призывают вице-президента Майкла Пенса воспользоваться 25-й поправкой к Конституции США, чтобы отстранить от власти Дональда Трампа. За принятие выступили 223 члена палаты, против — 205, восемь не голосовали. Об этом пишет CNN.

25-я поправка к Конституции США позволяет вице-президенту отстранить президента от исполнения обязанностей, если тот неспособен их выполнять.

Резолюция носит рекомендательный характер — законодатели выражают свою позицию по тому или иному вопросу. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявляла, что за отказом Пенса последует голосование по объявлению импичмента президенту Трампа. Оно должно пройти 13 января.

Пенс ещё перед заседанием направил Пелоси письмо. Он заявил, что не будет применять эту поправку. Вице-президент сообщил, что до конца президентского срока Трампа осталось восемь дней, а такие действия станут «ужасным прецедентом». «Я не верю, что подобные действия будут в интересах нашей нации или соответствовать ее Конституции», — добавил Пенс.

На прошлой неделе я не уступил давлению с целью выйти за рамки своих конституционных полномочий, чтобы определить итоги выборов, и теперь я не уступлю усилиям Палаты представителей играть в политические игры в такое серьёзное время в жизни нашей страны.

Майкл Пенс

11 января Палата представителей США опубликовала текст резолюции об импичменте Трампа — его обвиняют в подстрекательстве к мятежу. Это уже вторая попытка отстранить Трампа от власти.

#новости #трамп