Новости
Артём Мазанов

Business Insider: GitHub уволил еврейского сотрудника, предупредившего коллег о «нацистах» во время штурма Капитолия

Он считает, что больше не будет работать в сфере технологий из-за «токсичной» культуры.

6 января мужчина написал в публичном канале в Slack «Оставайтесь в безопасности, [там] нацисты». После этого его уволили, сославшись на модели поведения. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на самого сотрудника, который решил остаться анонимным.

Сотрудник рассказал, что опубликовал такое сообщение, так как беспокоился о родственниках и коллегах, проживающих в Вашингтоне — он видел, что некоторые из протестующих были связаны с неонацистскими организациями. Он также сообщил, что его родственники погибли во время Холокоста. «Я не знал, что произношение этого слова евреем будет противоречивым», — написал он в канале еврейских сотрудников перед блокировкой учётной записи.

Мы выросли, говоря [нацисты]. Это была история, которую мы рассказали, потому что были вынуждены — уничтожение целых линий предков было в руках этих людей.

уволенный сотрудник GitHub

После увольнения 200 из почти 1700 сотрудников GitHub подписали открытое письмо руководству с требованием прояснить ситуацию. Они также считают, что больше не чувствуют обеспечение безопасной рабочей среды и просят компанию занять более твёрдую позицию против антисемитизма. Генеральный директор GitHub Нэт Фридман пообещал, что компания «предпримет все необходимые действия после тщательного расследования» увольнения.

#новости #сша #github