Новости
Алексей Боржонов

NYT рассказала о забытых паролях к кошелькам с биткоинами. Владельцы не могут воспользоваться 140 миллиардами долларов

У одного из них осталось две попытки, чтобы восстановить доступ к кошельку.

Биткоины общей стоимостью около 140 миллиардов долларов находятся на электронных кошельках, владельцы которых потеряли пароли от них, сообщает The New York Times со ссылкой на компанию по обработке данных о криптовалютах Chainalysis.

В январе биткоин подорожал до рекордных 42 тысяч долларов. Рост продолжался несколько недель

«Застрявшая» криптовалюта составляет около 20% от всех существующих биткоинов, утверждают аналитики. Интерес к ней возрос на фоне пандемии, когда инвесторы стали опасаться ослабления традиционных валют и начали инвестировать в криптовалюты.

Резкий рост пришёлся на декабрь и январь, когда валюта несколько раз обновила исторический максимум, сначала достигнув 20 тысяч долларов, а потом продолжив расти до 42 тысяч долларов.

График со стоимостью биткоина Скриншот с Coindesk

Компания Wallet Recovery Services, помогающая восстановить утерянные цифровые ключи от кошельков, отметила рост обращений в этот период. Она стала получать по 70 запросов в день — в три раза больше, чем за месяц до этого.

NYT отмечает, что сложившаяся ситуация связана с технологическими особенностями биткоина, которые позволяют создать кошелёк без регистрации и проверки личности. В отличие от традиционных банков или платёжных систем, владелец кошелька с биткоинами не может сбросить или восстановить пароль. Он может только создать адрес, где хранятся деньги, и связанный с ним ключ, который будет известен только владельцу.

Владельцы кошельков хранили пароли на бумаге и в ноутбуках. Но потом потеряли их

Газета привела истории нескольких владельцев кошельков, которые потеряли свои пароли. Один из них, программист Стефан Томсон, проживающий в Сан-Франциско, потерял пароль от кошелька, где хранятся 7002 биткоина (около 220 миллионов долларов).

Томсон рассказал, что получил валюту в 2011 году за создание ролика, где рассказывается о технологии биткоина, и написал пароль от кошелька на бумаге, которую потом потерял. По его словам, он использовал восемь комбинаций, которые оказались неправильными, и теперь у него осталось две попытки, прежде чем доступ к кошельку заблокируется.

Ещё один предприниматель, Габриэль Абед из Барбадоса, потерял около 800 биткойнов (около 25 миллионов долларов) после того, как его коллега переформатировал ноутбук, где хранились пароли. Он отмечает, что в случае с биткоином человек становится «банком для самого себя» и считает это рискованным. Однако Абед назвал риски оправданными, поскольку они позволяют получить «свободный доступ к деньгам».

Ещё один предприниматель, Брэд Ясар из Лос-Анджелеса, рассказал, что потратил «сотни часов», пытаясь вернуть свои кошельки. Он получил тысячи биткоинов в первые дни существования технологии, однако потом потерял пароли. «Я не хочу, чтобы каждый день мне напоминали о том, что у меня сейчас есть только часть того, что могло бы быть», — сказал Ясар.

#новости #биткоины