NYT рассказала о забытых паролях к кошелькам с биткоинами. Владельцы не могут воспользоваться 140 миллиардами долларов Статьи редакции

У одного из них осталось две попытки, чтобы восстановить доступ к кошельку.

Биткоины общей стоимостью около 140 миллиардов долларов находятся на электронных кошельках, владельцы которых потеряли пароли от них, сообщает The New York Times со ссылкой на компанию по обработке данных о криптовалютах Chainalysis.

В январе биткоин подорожал до рекордных 42 тысяч долларов. Рост продолжался несколько недель

«Застрявшая» криптовалюта составляет около 20% от всех существующих биткоинов, утверждают аналитики. Интерес к ней возрос на фоне пандемии, когда инвесторы стали опасаться ослабления традиционных валют и начали инвестировать в криптовалюты.

Резкий рост пришёлся на декабрь и январь, когда валюта несколько раз обновила исторический максимум, сначала достигнув 20 тысяч долларов, а потом продолжив расти до 42 тысяч долларов.

График со стоимостью биткоина Скриншот с Coindesk

Компания Wallet Recovery Services, помогающая восстановить утерянные цифровые ключи от кошельков, отметила рост обращений в этот период. Она стала получать по 70 запросов в день — в три раза больше, чем за месяц до этого.

NYT отмечает, что сложившаяся ситуация связана с технологическими особенностями биткоина, которые позволяют создать кошелёк без регистрации и проверки личности. В отличие от традиционных банков или платёжных систем, владелец кошелька с биткоинами не может сбросить или восстановить пароль. Он может только создать адрес, где хранятся деньги, и связанный с ним ключ, который будет известен только владельцу.

Владельцы кошельков хранили пароли на бумаге и в ноутбуках. Но потом потеряли их

Газета привела истории нескольких владельцев кошельков, которые потеряли свои пароли. Один из них, программист Стефан Томсон, проживающий в Сан-Франциско, потерял пароль от кошелька, где хранятся 7002 биткоина (около 220 миллионов долларов).

Томсон рассказал, что получил валюту в 2011 году за создание ролика, где рассказывается о технологии биткоина, и написал пароль от кошелька на бумаге, которую потом потерял. По его словам, он использовал восемь комбинаций, которые оказались неправильными, и теперь у него осталось две попытки, прежде чем доступ к кошельку заблокируется.

Ролик, за который Томсон получил биткоины

Ещё один предприниматель, Габриэль Абед из Барбадоса, потерял около 800 биткойнов (около 25 миллионов долларов) после того, как его коллега переформатировал ноутбук, где хранились пароли. Он отмечает, что в случае с биткоином человек становится «банком для самого себя» и считает это рискованным. Однако Абед назвал риски оправданными, поскольку они позволяют получить «свободный доступ к деньгам».

Ещё один предприниматель, Брэд Ясар из Лос-Анджелеса, рассказал, что потратил «сотни часов», пытаясь вернуть свои кошельки. Он получил тысячи биткоинов в первые дни существования технологии, однако потом потерял пароли. «Я не хочу, чтобы каждый день мне напоминали о том, что у меня сейчас есть только часть того, что могло бы быть», — сказал Ясар.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u0438\u0442\u043a\u043e\u0438\u043d\u044b"], "comments": 81, "likes": 56, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 322243, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 Jan 2021 12:22:05 +0300", "is_special": false }
0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
11

Третий тип забыли: те, кто проверяют работоспособность бекапов

Ответить
0

Да, это тоже может подвести

Ответить
1

Еще забыли тип людей, кто будет делать бекапы бекапов. Ну и проверять их работоспособность)

Ответить

Скорый лолипоп

Petr
2

Я из таких, еще бэкапы на постоянном мониторинге.

Ответить
0

у меня две тайммашины

Ответить

Творческий завод

Московский
0

Еще есть те, кому есть что бекапить, мне например нечего

Ответить
10

  По его словам, он использовал восемь комбинаций, которые оказались неправильными, и теперь у него осталось две попытки, прежде чем доступ к кошельку заблокируется.

Это что за кошелёк такой интересно? К кошельку можно пароль подбирать сколько угодно раз, там только криптография, никто доступ не заблокирует. Заблокировать доступ может биржа, но у них обычно есть процедуры восстановления доступа к аккаунту. 

Ответить
8

У меня последняя надежда найти свою фразу от кошелька — в старом iPad mini 1 Gen...пожелайте удачи

Ответить
2

Кому твои 0.01 BTC нужны

Ответить
4

26к рублей, тоже деньги

Ответить
0

И то верно

Ответить
7

Время пиздить смешные шутки с хабра

Ответить
7

Любопытный способ не забыть пароль)

Ответить
5

Как будто если бы они вернули свои биткоины, они бы их не слили еще в 2017 году ну да

Ответить
3

Подобных историй тысячи. Я и сам форматировал винт с криптой, когда биткоин ничего не стоил. Таких кошельков с потерянным паролем всё время растёт
https://allprivatekeys.com/wallet.dat

Ответить

Отдельный Никита

2

 Интерес к ней возрос на фоне пандемии, когда инвесторы стали опасаться ослабления традиционных валют и начали инвестировать в криптовалюты

Ответить
2

Заголовок звучит так, будто потеряли в один момент из-за какой-то технической проблемы

Ответить
1

Если кому интересно, в чём проблема 

Ответить
2

не имеют известных бэкдоров

Это конечно потому что производители этих флешек так сказали
мы не можем достать ключи

Я не понимаю зачем доверять хранение приватных ключей каким-то сторонним тенхнологиям, если можно напрямую получить последовательность бит и использовать её, сначала подписывая ими транзакции, а потом уже отправляя в сеть.

Ответить
1

Я последнее время разбирался как это устроено в эфириум, ну в биткоине достаточно аналогично всё.
Вот приватный ключ эфириум кошелька: 668a369e87c01da5bfca9851e6ee86d760e17ee7912d77b7dffe8e0cdf63bcb5
Последовательность символов которую легко написать и самому если ты убежден что выдуманные тобой ключи будет достаточно сложно сгенерировать. Можно написать случайный генератор который будет зависеть от книг в твоей комнате, документов в твоём компьютере, шума двигателя твоей машины, движений мышки при твоей игре в доту и т.д. Так ты будешь знать что твой генератор точно случаен а не псевдослучаен как в большинстве случаев. А дальше уже пользуешься. Генерируешь от него публичные адреса по алгоритмам которые описаны в сети, подписываешь транзакции, алгоритмы формирования транзакций тоже известны.

Ответить
1

https://keys.lol/ethereum

генерит приват ключи и паблик ключи к ним, за три года вывел 400$ )

Ответить
1

С шансом 1 к 90462569716653277674664832038037428010029347093027269048910283704? Что то мне подсказывает что ты пиздишь 

Ответить
0

охуеешь генерить. у биткоинта что-то около 10 в 78 степени вариантов адресов и соответственно, приватных ключей к ним. используя программу генерации адресов (тупой перебор) с количеством 100-200 миллионов адресов в секунду, попадание на один существующий адрес с балансом займет несколько миллиардов лет. учи математику, школьник

Ответить
0

С появлением квантовых компьютеров, это не займёт так долго

Ответить
0

Ну это когда ещё случится 

Ответить
0

По факту это реально если намеренно перебирать "слабые ключи" https://www.ise.io/casestudies/ethercombing/ то есть те, которые по каким-то причинам оказались не совсем случайными

Ответить
0

Это смотря какие. Я читал что в одном случае рандомный генератор брал данные с какого-то сайта, который завис, и вся дата была одинаковая. Ещё по транзакциям вычисляют. Но если говорить чисто о брутфорсе на основе vanity gen, тогда там обычная математика. Я очень грубо считал сколько vanity gen за год посчитает на мощном компе с хорошей видеокартой, что-то около 15 квинтиллионов адресов или типа того. Это одна четвёртая от количества атомов в обычной песчинке. А теперь экстраполируй эту песчинку на размер всей Земли. На Солнце. На всю вселенную. А всех кошельков биткоинта немногим меньше чем атомов во вселенной. Бесполезное занятие, в общем 

Ответить
0

а ты у нас гений математики? пожалуйста опиши на формализме колмогорова что мешает мне прямо сейчас открыть сайт и получить кошель с бабками? я где-нибудь вообще сказал, что этим нужно заниматься и это способ заработка? ты ебанутый? пожалуйста приписывай только себе идиотские поступки, мудила ты гороховый.

Я лишь написал, что за три года непрырвной работы бота по записи адресов с балансом, мне удалось вывести 400$ баксов.

Если у тебя только с школы остались знания о классической теории вероятности, то блять пиздуй в вуз, где тебя научат как она работает на самом деле.

Ответить
0

бля я че-то пригорел, соре, если задело, просто захотелось высрать че-то обидное, не в тебе дело, извини....

Ответить
0

Чтобы никто их не спиздил, допустим ограбили бы дом и забрали бы флешку, то в теории могли бы все биткоины продать, если бы она была не зашифрована

Ответить
1

Зачем что-то шифровать если ключ это и есть шифр. Ты можешь даже запомнить приватный ключ и тогда его точно никто не спиздит. А можешь самому зашифровать абсолютно любым алгоритмом который будет известен только тебе и не полагаться что какое-то устройство сгенерирует и зашифрует всё за тебя (потому что о чудо, устройство тоже может оказаться скомпрометировано)

Ответить
1

К приватному ключу можно подобрать пароль через брутфорс или а помощью терморектального криптоанализа

Ответить
1

Ты собрался брутфорсить такое? - 668a369e87c01da5bfca9851e6ee86d760e17ee7912d77b7dffe8e0cdf63bcb5 Удачи. Если забрутфорсишь тогда деньги любого чела твои, так как это по сути и есть всё что нужно знать от кошелька. От терморектального анализа тебя вообще ничего не защитит. Пароли не нужны, ясно дело, что если единственное что нужно знать это придуманный тобой пароль, то это brainwallet так называемый и это легко взломать.

Ответить
0

Для этого существует же "пароль смерти", шоб в случае ректальной терапии можно было ввести его, и уничтожить всю инфу вместе со своими шансами выжить, после того как ты моментально превратился из жертвы грабежа, в бесполезного свидетеля 🤗

Ответить
–7

По его словам, он использовал восемь комбинаций, которые оказались неправильными, и теперь у него осталось две попытки, прежде чем доступ к кошельку заблокируется.

Что за бред? Заблокируется и все капец? А если кто-то другой попытается взломать кошелёк тоже навсегда заблокируется? Если так то Биткойн ещё большее говно чем я о нем думал до этого. 

Ответить
1

Флешка у него хранится - к ней кроме него ни какого нет доступа, на ней сохранен холодный кошелек, если введёт неправильный пароль, то данные кошелька сотрутся

https://www.kingston.com/ru/usb-flash-drives/ironkey-s1000-encrypted-usb-flash-drive

Ответить
0

И дамп флешки никак вытащить нельзя?

Ответить
4

Нет в этом собственно и смысл её защищенности

Ответить
3

За часть от возможных 220млн думаю можно собрать парочку команд, накупить подобных флешек и попытаться найти доступ.

Ответить
9

Осталось найти инвестора под такой блестящий бизнес-план

Ответить
2

Либо дождаться повсеместного внедрения квантовых компутеров, они же как раз для этого. 

Ответить
1

Ясно, это не биткоин говно, а статья. Потому что в статье про флешку ни слова. 

Ответить
0

Бредовый заголовок. Будто они все разом потеряли привкеи. Еще и в новостях

Ответить

Следственный кубок

1
Ответить
1

123
asdf
qwerty
Пробовали?

Ответить
0

123456

Ответить
0

root?

Ответить
–1

"Пароль", именно с заглавной буквы

Ответить
1

А сделали бы пароль qwerty123, точно бы не забыли

Ответить
0

Да, я оценил твой пароль: когда почитал твою почту :)

Очень у многих до сих пор это qwerty, дата рождения и прочие пароли, которые подбираются на раз! Это ужасно.

Ответить

Кавказский Орзэмэс

0

Видюхи снова (по)дорожают?

Ответить
1

а когда они дешевели?

Ответить

Вынужденный кубок

0

Кто там писал, что надо срочно скупать биткоины?

Ответить
0

а кто виноват в том, что криворукие люди теряют пароли или приватные ключи?

Ответить
0

Поражён их неудачей.

Ответить
0

Ещё один предприниматель, Габриэль Абед из Барбадоса, потерял около 800 биткойнов (около 25 миллионов долларов) после того, как его коллега переформатировал ноутбук, где хранились пароли.

А, ну когда весь процессор переформатировал — конечно хрен вернёшь и биткойны и любой другой бинарный опцион...

Ответить
0

Что за Эверест?))) Надеюсь он не искусственный....

Ответить
0

ха-ха, так это ж я со своими 10 битками

Ответить
0

прям ножом по сердцу с этой новостью...зачем вы настроение портите с самого утра

Ответить

Благородный франт

0

5 битков в своё время прохерил, были на ноуте с зашифрованным диском с загрузки с привязкой к железу, а я тогда забухал и залил ноут пивом прямо капитально, ещё и заснул после этого, в общем ноут перестал работать, но на тот момент они практически ничего не стоили и я не расстроился особо, сейчас немного жалко, но лишь немного, как пришли так и ушли.

Ответить
0

как-то это все дико ненадежно, тут вроде везде один и тот же пароль юзаешь, и бывают случаи, когда пароль не подходит и приходится восстанавливать

Ответить
0

Никак они не смогут восстановить пароль? Деньги уплыли навсегда?

Ответить
0

Удивительное явление. Деньги из нихуя и никто их не может взять, но при этом они ничего не стоят по факту эквивалентно стоимости. 
Это даже не золото в затонувшем галеоне.

Ответить
0

На фоне этой истории понимаю, что я тут не самый лох. Лежали у меня себе 2 года 270 тысяч рублей в криптовалюте. Не росли особо. Даже стал уже терять в деньгах. И вот биткоин пошёл в рост, я воодушевился и решил забрать хоть что-то из вложенного. На следующий день биткоин начал вот это вот всё. Подъём до 40...

Ответить
0

Наверное где то висят и мои копейки с РАМПА))

Ответить
0

не путайте пароли к кошелькам с приватными ключами из которых хэшируется публичный адрес. это принципиально разные вещи

Ответить
0

Обидно будет вспомнить пароль, когда биткоин уже по 800 баксов

Ответить
–1

 месяц назад нашел старый кошель
половину продал, остальное оставил

Ответить