{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Срочник из Тувы пожаловался на расовую дискриминацию в части. И на него возбудили дело из-за конфликта с сослуживцем Статьи редакции

Глава республики пообещал прояснить ситуацию, а первая проверка не обнаружила в части признаки дедовщины.

Солдат-срочник из Тувы рассказал о дискриминации тувинцев, проходящих службу в воинской части в Ростове Великом. На его обращение обратил внимание телеграм-канал Tuva.Ulus. На момент публикации новости жалоба, опубликованная в инстаграме солдата, недоступна.

Обращение на тувинском

По его словам срочника, командование воинской части «третирует» его и ещё четверых солдат из Тувы из-за их национальности, фамилии Шойгу и того, что они родились в Республике Тыва. Министр обороны РФ Сергей Шойгу также родом из этого региона.

Глава республики Шолбан Кара-оол пообещал «выяснить объективность ситуации». Он подчеркнул, что командиры «всех времен» выделяли тувинцев «как отличных воинов, с военной выправкой и умением выносить тяготы и лишения военной службы».

Информацию о притеснениях солдата также решил проверить уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. «Мы посетили воинскую часть одну и воинскую часть вторую, где служат солдаты из Республики Тыва, мы говорили с каждым из пяти солдат. Говорили в обстановке абсолютно доверительной. [...] На данный момент я не вижу признаков дедовщины, но были сложные ситуации, конфликтные ситуации, которые требуют проверки», — сказал он. Сейчас её проводит военная прокуратура Ярославского гарнизона.

Также Бабуркин сообщил, что в отношении срочника возбуждено уголовное дело из-за конфликта, который произошёл в воинской части в конце ноября. «Речь идёт о взаимоотношениях между военнослужащими одного призыва, и сейчас это дело должным образом расследуется, возможно, что на этом фоне возникло его эмоциональное заявление», — сказал он.

0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
aliftin

Тувинцы в армии это очень своеобразный народ. У них постоянно по карманам распиханы ножи. В шапке обязательно какое-то лезвие. Если им что-то сказать, то они тут же лезут в драку. При этом размер тувинца значения вообще не имеет. Были интересные люди, но чаще это какие-то селюки с повадками арестантов. 

Ответить
41
Развернуть ветку
Мягкий глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Vovano Vovano

Как же ты выжил то ёпта?

Ответить
0
Развернуть ветку
Жы Dogolonoga

расстреляли его

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Со слов Тувинца, который служил со мной, у них просто живут по понятиям.

Ответить
4
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Так Тыва один из самых криминальных регионов России.

Ответить
10
Развернуть ветку
испанский смех

самый

Ответить
0
Развернуть ветку
true iBegginer

Лебедев дудю говорил, что это единственный регион где он реально чуть неотхватил 

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не показатель

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

 По его словам срочника, командование воинской части «третирует» его и ещё четверых солдат из Тувы из-за их национальности, фамилии Шойгу
А парень не промах, просто выложил на стол флеш-рояль.

Вангую, будет новость, начальство части уволена нахуй.

Ответить
29
Развернуть ветку
Ze Katze

Солдата подтравят "Рядовым"
Или потеряют на полигоне 

Ответить
6
Развернуть ветку
Владислав Ефимов

Да нихрена никого не уволят. Уже написали же, что никакой дедовщины нет, все пусечки и молодцы, а вот пацан говнарь, на которого уголовку завели. Россия

Ответить
4
Развернуть ветку
Жабка

А можно нам армию в которой, не приходилось бы переносить тяготы и лишения, хотя бы в мирное время.

Ответить
30
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Определенные тяготы и лишения нужны,  иначе в военное время вся эта призывная армия разбежится.
Тяжело в учении, легко в бою, так ещё Суворов говорил. 

Ответить
–28
Развернуть ветку
Владислав Ефимов

Служил?

Ответить
8
Развернуть ветку
испанский смех

Суворов?

Ответить
2
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Если у тебя призывники воюют, значит твои дела уже по пизде пошли

Ответить
8
Развернуть ветку
Artem Ruzanov

Тяготы чистки зубной щеткой сортира или покраски травы в зелёный валиками. А может сбрасывание в общак для старшеков? Ебать полезные скиллы для войны

Ответить
3
Развернуть ветку
true iBegginer

нахер тогда нужен технический прогресс, если есть тяготы и лишения как 200 лет назад?

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

это Россия!

Ответить
0
Развернуть ветку
Аяз Умбатов

Скаж это армии Израиля, Швейцарии

Ответить
0
Развернуть ветку
Рыжий

В Израиле лайтовая армия? Вроде бы даже тут на tj писали статьи о ней и выходило так, что там нагрузка такая же, как в образцовых частях России 

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Аяз Умбатов

Я не говорю, что она лайтовая. Я о факте того, что она призывная. Армия по хорошему должна быть профессиональной, контрактной.

Ответить
0
Развернуть ветку
Смертельный Данила

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Аяз Умбатов

У таких стран видимо и выбора особо нет. Хз. Я не военный эксперт, не шарю за эти вещи.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

в Цахале послужить незападло

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Ведь всеобщая мобилизация в 2021 это весьма вероятный сценарий, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Тувинец
боже упаси

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я тоже очень удивился. Обычно эти ребята не отличаются большим терпением - достают заточки и наглядно отвечают обидчику. Могут небольшую конную дивизию корешей засуммонить, если дела совсем плохи.

В той же армии кавказцы по сравнению с ними считаются образцами добропорядочности и дисциплины.

Ответить
21
Развернуть ветку
Нужный корабль

Терпением да... У меня солдат лежал в ВГ, ну и там солдаты вечером моют пол каждый в своей палате (по очереди). Когда дошла очередь до тувинца, который там был, то он очень резко начал отвечать что ничего он мыть не будет, ему западло, мол он у себя в казарме ничего не мыл и тут тем более не будет. Ему ребята, которые там лежали вместе с ним, говорят, мол "все вместе здесь живём и убираем за собой, ничего страшного в этом нет". Он начал крч там орать, тип пошли нахер я ничо не буду делать. Один из больных ему сказал что он долбаеб и строит из себя хер пойми кого. Так тот тувинец взял молоток и переебал им прямо этому бойцу в кадык. Пацан выжил, а тувинец отъехал в дизбат.
Я не хочу обобщать, но я видел единицы тувинцев, которые вели себя цивилизовано и не вызывающе, а большинство слишком импульсивны, как бы дикие что-ли

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

 Он подчеркнул, что командиры «всех времен» выделяли тувинцев «как отличных воинов, с военной выправкой и умением выносить тяготы и лишения военной службы

Ору. У нас когда приехали тувинцы и клали лицами в пол и шмонали их, на предмет ножей и всякой хуйни. Долбоебы пока ехали в поезде успевали или закупиться ножами на год вперёд, или заточить себе зубные щётки до состояния заточки. 

Пиздец, каждый командир  креститься ночами, чтобы этих ребят к нему в роту не прислали. 
 

Ответить
14
Развернуть ветку
Макс Зубрейчук

У нас в части тувинцам даже лопаты и метёлки не доверяли - они их либо ломали, либо теряли. Тупо весь год на физо и плацу провели.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

А потом делали себе ножи в каптерке из них, отвечаю

Ответить
5
Развернуть ветку
Макс Зубрейчук

Ножи это блять отдельная история. Привезли их утром, у каждого по заточке изъяли из вещей. Вечерняя поверка - снова у каждого по заточке.

Не помню уже что с ними было, но помню что их всегда отдельно от все держали и дрочили.

Ответить
6
Развернуть ветку
испанский смех

напишите вдвоем пост об этом

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так история короткая. Ребята стараются заполучить ножи. В итоге, если в роте есть штук 5 тувинцев все превращается в казаков-разбойников. Задача команды тувинцев - накрафтить и сохранить как можно больше предметов, которые отдалённо можно назвать ножами. Задача остальных - найти как можно больше вражеского лута. За казаков играют командиры роты, поэтому на тувинцев вешается дебаф и им стараются отрадить работу, где они будут дальше всего от КХО и острых предметов. 
Игра захватывающия, продолжительность - весь срок службы 

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

то есть сделали из них еще более совершенных убийц подкачав физухой?

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Валерьевич

как отличных воинов, с военной выправкой и умением выносить тяготы и лишения военной службы

Cкорее все кто с ними служил считают их напрочь отмороженными.

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

Зачем вобще все эти характеристики при службе в армии? Главное уметь терпеть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Хеклер Великолепный

О, а русским тоже писать теперь так можно, когда на них прут якуты, те же тувинцы и другие сбившиеся в кучку этнические меньшинства? Или "это другое, стрелочка не поворачивается"?

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Русским бы самим научиться в кучку сбиваться, тогда стрелочки не придётся крутить 

Ответить
1
Развернуть ветку
Mr. LoveJoy

Херасе, не ожидал, что так много людей сталкивались с тувинцами и знают их характер
До комментов думал, что челика ни за что, ни про что, а оно вот как

Ответить
4
Развернуть ветку
Миша Маряк

Боец сидит днём, в одной флиске без формы, и 5 минут снимает видео на телефон, а потом выкладывает в инсту. Вот она какая дедовщина в блогерских войсках.

Ответить
4
Развернуть ветку
Zero-one-one

Я расист

Ответить
2
Развернуть ветку
#realfiddy

ГО КОД КРАСНЫЙ

Ответить
–3
Развернуть ветку
Zero-one-one

Ща дам тебе по ж. Код ему красный

Ответить
1
Развернуть ветку
#realfiddy

АХАХ порвался

Ответить
–3
Развернуть ветку
Zero-one-one

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
-vinopa-

Не успел заскучать, как на ТЖ как раз подкинули несвежего.
Почаще бы так. Мир хороший, и события отличные.

Ответить
1
Развернуть ветку
-vinopa-

Воу, реалфиди, палегче.
Я же просто хайпую важную новость.
Ты что, не знаешь, как работает интернет?

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

Добро пожаловать, сейчас говна тут поешь

Ответить
2
Развернуть ветку
-vinopa-

Правильно, правильно.
Главное дискуссия, хайп, накруточка.
Ты начинаешь улавливать суть.

Ответить
0
Развернуть ветку
#realfiddy

@Настя Иванова ньюфаг хочет суть прямо в рот

Что делать?

Ответить
–3
Развернуть ветку
-vinopa-

Пиздец ты слоу.
Еще и под юбку побежал.

Ответить
3
Развернуть ветку
#realfiddy

Ты пить хочешь, я не при чём

Ответить
–2
Развернуть ветку
Shenmue

«Коммерсантъ»: на цифровую трансформацию российских тюрем и колоний выделят 25 миллиардов рублей

Мальта раскрыла новые имена обладателей «золотых паспортов». Среди них тёзки российских бизнесменов

Роскомнадзор в Саратове счёл нецензурной бранью название мексиканского города Ojuelos. И потребовал от СМИ удалить это

на трансформацию муштры 25 лярдами не обойдёшься, а детишкам на лечение собирают смсками

Ответить
3
Развернуть ветку
Межкомнатная дверь

Слышал я от знакомых, которые жили в Туве, что там дикий расизм, направленный против русских. Русские оттуда массово уезжают.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Заставили отжиматься 30 раз?

Ответить
2
Развернуть ветку
Нурлан И

Я просто это тут оставлю 

Ответить
2
Развернуть ветку
Серебряный Джонни

гiроям слава!

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Хватит это терпеть

Ответить
0
Развернуть ветку
Руслан Астратов

"первая проверка не обнаружила в части признаки дедовщины"

Ну кто бы, блядь, сомневался 

Ответить
2
Развернуть ветку
Neketa Fo

 Сколько охуительных историй в посте про тувинцев срочников. Продолжайте, очень интересно 

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Лисин

Я покакал. Напишите об этом новость. Не меньше 1500 знаков.

Ответить
1
Развернуть ветку
пан Смирницкий

Не дедовщина, а сложные ситуации.
Как бы потом хлопки не случились, из штатных устройств для быстрой доставки свинца в граждан.

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue

Когда пацаны возьмутся за ака тот же Холова руками разведёт и скажет не смогли вынести тяготы и лишения военной службы

Ответить
–1
Развернуть ветку
#realfiddy

Затравить по внешке в армии... нет ничего хуже и ужаснее для мужчины. 

Ответить