Новости
Ольга Щербинина

Срочник из Тувы пожаловался на расовую дискриминацию в части. И на него возбудили дело из-за конфликта с сослуживцем

Глава республики пообещал прояснить ситуацию, а первая проверка не обнаружила в части признаки дедовщины.

Солдат-срочник из Тувы рассказал о дискриминации тувинцев, проходящих службу в воинской части в Ростове Великом. На его обращение обратил внимание телеграм-канал Tuva.Ulus. На момент публикации новости жалоба, опубликованная в инстаграме солдата, недоступна.

Обращение на тувинском

По его словам срочника, командование воинской части «третирует» его и ещё четверых солдат из Тувы из-за их национальности, фамилии Шойгу и того, что они родились в Республике Тыва. Министр обороны РФ Сергей Шойгу также родом из этого региона.

Глава республики Шолбан Кара-оол пообещал «выяснить объективность ситуации». Он подчеркнул, что командиры «всех времен» выделяли тувинцев «как отличных воинов, с военной выправкой и умением выносить тяготы и лишения военной службы».

Информацию о притеснениях солдата также решил проверить уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. «Мы посетили воинскую часть одну и воинскую часть вторую, где служат солдаты из Республики Тыва, мы говорили с каждым из пяти солдат. Говорили в обстановке абсолютно доверительной. [...] На данный момент я не вижу признаков дедовщины, но были сложные ситуации, конфликтные ситуации, которые требуют проверки», — сказал он. Сейчас её проводит военная прокуратура Ярославского гарнизона.

Также Бабуркин сообщил, что в отношении срочника возбуждено уголовное дело из-за конфликта, который произошёл в воинской части в конце ноября. «Речь идёт о взаимоотношениях между военнослужащими одного призыва, и сейчас это дело должным образом расследуется, возможно, что на этом фоне возникло его эмоциональное заявление», — сказал он.

#новости #армия