Новости
Алексей Боржонов

Илью Варламова и Петра Верзилова задержали в Южном Судане. И спустя несколько часов отпустили

Полиция решила, что они запускали дрона.

Обновлено 18:26:
Задержанных отпустили, решается вопрос об их возвращении в Россию, <a href="https://t.me/tass_agency/37063" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">сообщил</a> МИД. Варламов это <a href="https://twitter.com/varlamov/status/1349377109085409288" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">подтвердил</a>.

Блогера Илью Варламова, издателя «Медиазоны» Петра Верзилова и ещё троих россиян задержали в Южном Судане, говорится в блоге Варламова. По его словам, причиной задержания стал пульт от дрона, который нашли в багаже блогера. При этом он утверждает, что самого дрона у него не было.

Мы приехали в аэропорт Капоэты, чтобы полететь в Джубу, столицу Южного Судана. Потом приехали какие-то военные или чекисты местные, которые начали обыскивать наш багаж.

И они увидели пульт от дрона, а дрон у меня забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде. И они почему-то решили, что мы запускали дрон, хотя мы его не запускали, в итоге они нас сняли с самолета и задержали, мы сейчас находимся в каком-то непонятном отделении. Они попытались забрать телефоны, но мы им не отдаём телефоны.

Илья Варламов

По словам Варламова, полиция требует сдать телефоны, деньги и всю технику, однако россияне отказываются от этого. «Нас обвиняют в том, что у нас нет разрешения какого-то министерства дикой природы», — сказал он.

Верзилов в разговоре с «Медиазоной» рассказал, что они приехали в Африку как туристы. Ранее Варламов выкладывал в инстаграме посты из Уганды и Египта, рассказывая о путешествиях.

#новости #варламов