Новости
Алексей Боржонов

«Большим анонсом» от Apple оказались инвестиции в борьбу с расизмом. СМИ ожидали начала вакцинации в Apple Store

Компания поддержит чернокожих разработчиков и предпринимателей.

Профессор университета Кларка в Атланте, сотрудничающая с Apple в рамках создания образовательных программ Apple

Телеканал CBS 12 января рассказал о скором выходе интервью с главой Apple Тимом Куком, объявив о готовящемся «большом анонсе» от компании. СМИ и аналитики предположили, что компания может открыть центры вакцинации от Covid-19 в своих магазинах, однако 13 января Apple объявила об инвестициях в новые проекты, направленные на борьбу с расизмом.

Новые программы — часть проекта Racial Equity and Justice Initiative (Инициатива расового равенства и справедливости), о которой компания сообщила летом 2020 года на фоне продолжающихся протестов Black Lives Matter.

В частности, компания вложит 25 миллионов долларов в Propel Centre — кампус для студентов из «Исторически чёрных высших учебных заведений» (Historically Black Colleges and Universities, HBCU).

Проект Propel Centre Изображение Apple

  • HBCU — категория вузов в США, где во времена расовой сегрегации обучались только чернокожие жители страны. После отмены сегрегации ситуация изменилась, и в этих учебных заведениях стали обучаться и представители других рас;
  • Тем не менее многие HBCU по-прежнему считают, что продолжают традицию, предоставляя образование тем, у кого не так много возможностей его получить, писал Times. Однако теперь речь идёт не только об афроамериканцах, но и, например, о студентах из малообеспеченных или неблагополучных семей.

Студенты Propel Centre смогут пройти образовательные программы, связанные с искусственным интеллектом и машинным обучением, сельскохозяйственными технологиями, разработкой приложений, дизайнов и предпринимательством. Сотрудники Apple будут участвовать в разработке программ обучения и выступать в роли наставников.

Также компания откроет Академию разработчиков Apple в Детройте. В пресс-релизе объясняется, что в городе есть «активное сообщество чернокожих предпринимателей и разработчиков», и компания намерена предоставить им больше возможностей для развития.

Кроме того, Apple заявила, что хочет «устранить барьеры», с которыми сталкиваются темнокожие предприниматели. Поэтому она инвестирует 10 миллионов долларов в фонд Harlem Capital, который поддерживает компании, и 25 миллионов долларов в фонд Clear Vision Impact Fund, который специализируется на поддержке малого и среднего бизнеса, которым владеют представители меньшинств.

#новости #apple